В Усть-Каменогорске начинается сезон квартирных краж

26.04.2016

Полицейские Усть-Каменогорска призывают горожан быть бдительными, так как пик квартирных краж приходится на летнее время.

Полицейские Усть-Каменогорска призывают горожан быть бдительными, так как пик квартирных краж приходится на летнее время, сообщает  корреспондент 16 news.kz.

По словам полицейских именно сейчас у воров-домушников начался сезон работы.

«В летний период преступники проявляют особую активность. Начинается сезон отпусков, горожане уезжают на дачи или за город, отдыхать. Дома никого не остается и именно в этот момент начинают работать домушники», — рассказывает руководитель пресс-службы Бахытжан Торгаев.

Воры забираются в квартиры путем подбора ключей, взлома дверей и отжима пластиковых окон и забирают только те вещи, которые можно сразу сбыть. Это сотовые телефоны, ноутбуки, драгоценности и меховые изделия. За первый квартал полицейскими Усть-Каменогорска было зафиксировано более трехсот квартирных краж, из них треть - совершена «домушниками». В этом году криминальной полицией были задержаны 11 групп воров- домушников.

Полицейские призывают горожан быть бдительными, и если они покидают свои квартиры и дома на длительный срок, то предупреждать соседей, а лучше всего установить видеонаблюдение в подъезде или на лестничной площадке. Так как воры, занимающиеся квартирными кражами, орудуют, в основном, в тех домах, где нет сигнализаций и камер видеонаблюдения.

Похожее