261 нарушитель привлечен к административной ответственности в пожароопасный период в ВКО

23.08.2021

В Восточном Казахстане с начала пожароопасного периода произошел 171 лесной пожар, уничтоживший в этом году 504,6 Га лесопокрытой зоны, ежесуточно в регионе продолжаются загорания травы, так произошло 204 случая на площади 5353 Га. Только в период с 20 по 23 августа 2021 года зарегистрировано 17 загораний травы на площади 213 Га.

Спасатели, лесники, полицейские и местные исполнительные органы проводят постоянную профилактику загораний. Некоторые результаты очевидны - удалось вовремя выявить очаг возгорания и остановить огненное шествие. «Порой достаточно объяснить человеку, что разводить костер с нарушением мер безопасности на даче, а в лесу и вовсе нельзя», - отметили в ДЧС ВКО. «Однако не на всех такие разъяснения действуют, тогда приходится прибегать к административной ответственности».

261 человек привлечен к административной ответственности, нарушивших статьи 336 и 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

«Если загорится лужайка, ее могут потушить и два человека. Допустим при возгорании зарослей тростника площадью в один гектар, 20-30 пожарных ликвидируют за час. Если брать горнолесную местность, то тот же один гектар более 200 человек с привлечением авиации, тушение может растянуться на несколько дней», - пояснили в ДЧС ВКО.

Поэтому населению важно понимать как любой небрежно брошенный окурок, оставленный без присмотра костер может привести к серьезному пожару с тяжелыми последствиями.

ДЧС ВКО напоминает, при посещении лесов запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Спасатели обращаются также к дачникам и садоводам и просят быть бдительными и осторожными при обращении с огнем.

При пожаре сообщать по телефонам 101 и 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее