4,5 тысячи семейных дебоширов доставили в полицию ВКО с начала года

20.09.2022

Бытовое насилие – проблема с серьезными социальными последствиями. Насилие не только нарушает права пострадавших, но и служит отрицательным примером для подрастающего поколения.

          Насилие в семье увеличивает число неблагополучных семей, приводит

к разводам, лишению родительских прав, росту детской преступности. Как правило, многие факты насилия в отношении женщин остаются незафиксированными, ведь жертвы преступления зачастую отмалчиваются, причиной тому служат  устоявшиеся неверные стереотипы на подобие - “сор из избы не выносят”. В этой связи инспектора группы по защите женщин от насилия территориальных подразделений ДП ВКО активно  ведут  профилактические мероприятия, направленные на выявление и предупреждение насилия в семье, выявление лиц злоупотребляющих спиртными напитками, пресечение бытовых преступлений против жизни и здоровья граждан.

С начала года участковыми инспекторами полиции за противоправные деяния в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечено более 2 тысяч правонарушителей, в отношении 4,5 тысяч «семейных дебоширов» вынесены защитные предписания, а также в отношении более 700 лиц, судами установлены особые требования к поведению.

- Сотрудники полиции совместно с заинтересованными органами продолжают работу в противодействии семейно-бытовой преступности. Особое внимание уделяется тем семьям, где наиболее вероятно насилие. Проводится наблюдение за ранее судимыми лицами, а также гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни, – отмечает начальник УМПС ДП ВКО полковник полиции Талгат Нуриев.

Уважаемые граждане, если вы стали свидетелем или жертвой семейно-бытового насилия, просим незамедлительно обращаться в полицию по телефону «102».

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее