7 сотрудников ИТК по ВКО осуждены за системную коррупцию

24.06.2022

В 2022 году 7 сотрудников инспекции транспортного контроля по Восточно-Казахстаной области осуждены за системную коррупцию. Они с июля по сентябрь 2021 года в группе лиц по предварительному сговору получали от грузопереводчиков взятки в сумме от 10 до 300 тысяч тенге за общее покровительство, беспрепятственное передвижение на территории области, а также за беспрепятственный проезд через пункт транспортного контроля.

Это наиболее часто используемая система увода от ответственности, выявленная в ходе внешнего анализа коррупционных рисков проведенного Антикоррупционной службой ВКО.
Кроме того, в ходе анализа установлено, что инспекция транспортного контроля не соблюдают порядок видеофиксации во время проверочных мероприятий. А именно, инспектора ИТК практически во всех случаях фиксировали только процесс остановки транспортного средства и запроса необходимых документов. Сама процедура контроля не фиксировалась, а по имеющимся 289 видеозаписям установлены несоответствия в датах и времени.
Еще один актуальный вопрос для населения, который рассмотрен в ходе анализа – это проведение обязательного технического осмотра. Техосмотр на протяжении всего периода его существования всегда сопровождался коррупционными рисками.
В Казахстане проведение обязательного техосмотра для легкового автотранспорта стало формальной процедурой. Кроме того, автовладельцы самостоятельно занимаются диагностикой неисправностей и ремонтом своих транспортных средств. Обязанность по поддержанию в технически исправном состоянии транспорта закреплена и пунктом 2 статьи 49 Закона «О дорожном движении». 
С 2022 года в Российской Федерации был отменен техосмотр легкового автотранспорта. По их мнению, необходимость отмены техосмотра обусловлена низкой вероятностью участия легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями в ДТП — 1,1 и 0,7%. По аналогичным причинам техосмотр отсутствует в Китае, Австралии и ряде штатов Америки.
В связи с чем Комитету транспорта даны рекомендации совместно с МВД проработать вопрос целесообразности прохождения легковым автотранспортом обязательного техосмотра.
По итогам проведенного внешнего анализа коррупционных рисков Антикор Восточно-Казахстанской области в деятельности областной Инспекции транспортного контроля выявил 35 коррупционных рисков, по устранению которых внесено 40 рекомендации. Результаты данного анализа доведены до сведения сотрудников ИТК по ВКО.

Похожее