«ANTIKOR.LIVE»: новые инструменты противодействия коррупции

05.08.2020

В рамках проекта «ANTIKOR.LIVE» первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин в ходе прямого эфира рассказал о новых инициативах противодействия коррупции.

В Казахстане принимаются последовательные шаги по формированию эффективной системы противодействия коррупции.

В Стратегическом плане развития Республики до 2025 года указано, что одним из принципиальных изменений для Казахстана к 2025 году, станет переход от толерантности к правонарушениям – к «нулевой» терпимости, особенно к коррупционным деяниям.

Так, правоприменительная практика, результаты правового мониторинга говорят о целесообразности совершенствования отдельных положений законодательства в сфере противодействия коррупции.

Как отметил Жигер Байдилдин, Агентством РК по противодействию коррупции в рамках законопроекта предлагается усилить ответственность за коррупцию сотрудников силовых органов и судей.

В концепции законопроекта указано, что в уголовном кодексе РК (далее – УК) предлагается предусмотреть новую категорию субъекта коррупции «должностное лицо с особым статусом – сотрудник правоохранительного или специального государственного органа, судья».

Внесение в УК понятия «должностное лицо с особым статусом», а также в качестве квалифицирующего признака по всем составам коррупционных преступлений – имеет под собой неоспоримые законодательные основания.

Судьи наряду с депутатами Парламента, политическими госслужащими либо госслужащими корпуса «А» отнесены к категории «лицо, занимающее ответственную государственную должность».

В ряде статей УК имеется квалифицирующий признак «совершение деяния лицом, занимающим ответственную государственную должность».

Но следственная практика показыает, коррупционные проявления в судах приносят особый ущерб обществу и государству.

В этой связи, учитывая, что совершение коррупционных правонарушений в судебной системе представляет большую общественную опасность, усиление ответственности для судей является логичным продолжением политики развития судебной системы.

В связи с чем, предлагается предусмотреть в составах коррупционных преступлений такой квалифицирующий признак, как «должностное лицо с особым статусом».

В завершений прямого эфира первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин отметил, что с ведением данных инициатив ожидается повышение ответственности судей и сотрудников силовых органов, а также доверия населения к судебной системе, правоохранительным и специальным государственным органам.

Похожее