Адвокат: У Аяна Мейрбаева пошатнулась психика

14.10.2016

По мнению адвоката, Аян Мейрбаев, также, как и Ерасыл Аубакиров, был лишен свободы

По словам Ерлана Билялова, Мейрбаев получил психологическую травму после того, как незаконно провел три месяца в тюрьме, передает Today.kz.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны, где ранее был оглашен приговор по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова, состоялся брифинг для СМИ. Адвокаты Аяна Мейрбаева, Андрея Тихоненко, Виталия Шерстенева и представитель семьи Аубакировых ответили на вопросы, волнующие общественность.

Так, многих интересовало, где сейчас находится Аян Мейрбаев, который изначально проходил по делу в качестве подозреваемого, а позже ставшего потерпевшим.

Адвокат Мейрбаева Ерлан Билялов сообщил журналистам, что сейчас мужчина проходит психологическую реабилитацию.

"У него психологическая травма. Быть потерпевшим и провести три месяца незаконно в тюрьме, столько вытерпеть. Конечно, психика, у него пошатнулась. Он проходит реабилитацию в Казахстане", - сообщил Билялов.

Он заявил, что Мейрбаев оказался жертвой случившегося. По мнению адвоката, молодой человек, также, как и Ерасыл Аубакиров, был лишен свободы. Он якобы оказался в коттедже под предлогом предстоящей деловой встречи.

"Как только Мейрбаев пришел в коттедж, ему одели пакет на голову, наручники, связали ноги, завязали глаза, заткнули рот кляпом, чтобы он не смог позвать на помощь. Затем Мейрбаева напоили спиртным. Мы предполагаем, что в алкоголь было подмешено какое-то психотропное вещество, потому что у него была сильная интоксикация. Ажимбай, задавшись целью заснять компрометирующий материал для дальнейшего вымогательства, снял это видео. Ажимбай сказал Мейрбаеву, что Аубакиров вступил с ним в интимную связь. То есть Мейрбаева спровоцировали", - сказал адвокат Аяна Мейрбаева.

Адвокат семьи Аубакировых рассказал, что тело студента за город в багажнике вывезла сестра Мейрбаева. Юрист уточнил, что девушка, а также автомойщик и еще двое лиц, которых сестра Аяна Мейрбаева наняла для того, чтобы они помогли вывезти тело погибшего за город, проходили по данному делу в качестве свидетелей. По его словам, тело Ерасыла Аубакирова они не закапывали, а просто оставили за городом на снегу.

Напомним, 12 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова. Нурбек Ажимбай был признан виновным по нескольким статьям УК РК и по совокупности уголовных правонарушений, путем частичного сложения был приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Виталию Шерстеневу судья назначил 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать срок Шерстенев будет в колонии строгого режима. Андрея Тихоненко осудили на 16 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сидеть Тихоненко также будет в исправительной колонии строгого режима.

Фото:ВКонтакте

Похожее