Антикор ВКО выявил коррупционные риски в сфере здравоохранения области

11.04.2024

В рамках внешнего анализа коррупционных рисков в сфере здравоохранения, проведенного Антикоррупционной службой Восточного-Казахстана, установлены ряд коррупционных рисков оказывающие негативное влияние на качество предоставляемых медицинских услуг.

Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель Антикоррупционной службы по ВКО Денис Шакенов.

Например, в ходе анализа установлено, что в медицинских учреждениях области выявлены закупы устаревшего медоборудования под видом новых.

Нормативными требованиями к медицинской технике являются ее новизна, неиспользованность и производство в период 24-х месяцев, предшествующих к моменту поставки.

Тем не менее, в Центре матери и ребенка и Областной больнице приняли оборудования, в разрез указанных требований.

Принятие такого оборудования в последующем может привести к его ненадлежащей работе, ранней амортизации и техническому устареванию.

Имеются коррупционные риски при распределении и эксплуатации транспортных средств.

Также установлено, что медицинские учреждения, не используют право требования от поставщиков уплату неустоек за несвоевременную поставку медицинского оборудования.

К примеру, Курчумская районная больница получила маммографический цифровой аппарат стоимостью 88,8 млн. тенге, только через 34 дня после истечения сроков поставки. Неустойка 533 тыс. тенге не взыскана. Аналогично Глубоковской районной больнице, несвоевременно поставлен аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью 14,7 млн. тенге, неустойка 882 тыс. тенге также не взыскана.

Безвозмездная передача медицинского оборудования предпринимателями, несомненно свидетельствует о социальной ответственности субъектов бизнеса. Однако, в последующем дарители оказываются эксклюзивными поставщиками расходных материалов на территории Республики Казахстан и это идет в разрез принципам конкуренции в сфере бизнеса и государственных закупок.

Так, Алтайской межрайонной больнице в качестве спонсорской помощи были поставлены биохимические анализаторы стоимостью 9,6 млн.тенге. После этого, между больницей и спонсором заключен договор поставки расходных материалов на 43,3 млн. тенге.

Также, выявлены факты принятия на баланс медицинского оборудования, которое не внесены в Государственный реестр медицинских изделий и не могли быть использованы в медицинской сфере нашей страны.

«По всем выявленным фактам инициированы служебные проверки для принятия мер в отношении виновных лиц. Для недопущения повторения подобных нарушении в качестве превентивных мер выработаны рекомендации о принятии конкретных мер и направлены для исполнения в уполномосенные органы» - отметил Денис Шакенов.  

Похожее