Антимонопольный Департамент по ВКО в действиях акционерного общества СПК «Ертіс» выявил признаки антиконкурентных действий.

22.04.2022

Департаментом проведен анализа деятельности СПК«Ертіс». По результатам анализа установлено, что в нарушение норм Земельного кодекса, СПК «Ертіс» подавал заявки в местные исполнительные органы на получение земельных участков для реализации инвестиционных проектов, которые, не являются инвестиционными, чьи целевые назначения не соответствовали понятию инвестиционного проекта, предусмотренного Предпринимательским кодексом и Перечнем приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13.
Совместная деятельность СПК «Ертіс» с отдельными субъектами предпринимательства по реализации данных проектов, осуществлялась в отраслях экономики, относящихся к конкурентной среде. 
При этом инвестиционная политика СПК не предусматривает механизма конкурсного отбора при определении частного партнера, и носит достаточно непрозрачный характер. 
В указанных действиях СПК Департаментом усмотрены признаки антиконкурентных действий в части предоставления отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов. 
В этой связи, в адрес СПК внесено соответствующее уведомление о прекращении практики подачи заявок на получение земельных участков для реализации инвестиционных проектов, которые не являющиеся инвестиционными, а также прекратить заключение договоров о совместной деятельности с отдельными субъектами предпринимательства по реализации подобных проектов. 
Кроме того, Департаментом в адрес отделов земельных отношений городов Усть-Каменогорск и Семей также внесены уведомления о необходимости принятия мер по недопущению незаконного предоставления СПК земельных участков для реализации проектов,  которые не являются инвестиционными. 

Уведомления подлежит исполнению в течение 30 календарных дней со дня его получения.

Похожее