Более тысячи иностранцев привлечены за нарушение миграционного законодательства в ВКО

06.10.2017

На территории Восточно-Казахстанской области в период с 2 по 4 октября 2017 года проводился второй этап республиканского оперативно-профилактического мероприятие «Нелегал - 2017».

За нарушение законодательства РК в области миграции населения в Восточно-Казахстанской области привлечены к административной ответственности более 1 тысячи иностранцев, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


На территории Восточно-Казахстанской области в период с 2 по 4 октября 2017 года проводился второй этап республиканского оперативно-профилактического мероприятие «Нелегал - 2017». В мероприятии были задействованы сотрудники миграционной службы, криминальной полиции и местной полицейской службы, и других подразделений полиции. Создано 50 совместных мобильных групп.

В рамках отработки подразделения полиции проверили частные строительные площадки, рынки, места общепита, учебные заведения, где велика вероятность использования иностранной рабочей силы. Проверены административные участки, по которым зарегистрированы постоянно проживающие и временно прибывающие иностранцы.

Всего за три дня ОПМ по фактам нарушения миграционного законодательства РК составлено 1130 административных протоколов, в том числе в отношении 447 граждан из дальнего зарубежья. За нарушение приглашёнными иностранцами законодательства РК в области миграции населения по ст.518 КРКоАП привлечены к ответственности 100 принимающих сторон. За незаконное использование иностранной рабочей силы по ст.519 КРКоАП привлечены к ответственности 29 работодателей.

Начато 11 досудебных расследований за нарушение миграционного законодательства. Принято 106 судебных актов о выдворении иностранцев. Сокращены сроки временного пребывания 430 иностранцам. 

Похожее