Браконьер подстрелил косулю в лесном массиве

24.09.2020

Браконьер застрелил косулю в Восточно-Казахстанской области.

При проведении рейдовых мероприятий вблизи села Маралды, расположенной на 45 километре трассы «Семей-Курчатов», сотрудниками природоохранной полиции издалека заметили световые лучи от фонарей и услышаны выстрелы в лесном массиве, после чего инспектора незамедлительно выдвинулись в их сторону.

При дальнейшем наблюдении из лесного массива выехала автомашина «Toyota Hilux». Водитель внедорожника на законное требование сотрудников полиции не отреагировал и продолжил движение, пытался скрыться прибавив скорости.

Водитель «Toyota Hilux», используя внедорожный потенциал своего автомобиля, пытался скрыться, но экипаж полиции на патрульном автомобиле продолжал следовать за ним. В завершении преследования водитель внедорожника был заблокирован в нескольких километрах экипажем батальона патрульной полиции УП г.Семей.

В ходе осмотра в багажном отсеке обнаружены и изъяты: туша дикого животного, ружье с патронами, подсобные средства как фара-искатель и нож.

- В ходе следствия было установлено, что данную косулю подстрелил 40-летний уроженец Бородулихинского района. Подозреваемый дал признательные показания. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по признакам уголовного производства по статье 337 УК РК, назначены экспертизы. Установлено, что подстреленное парнокопытное животное «Сибирская косуля», - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее