Браконьера с 90 кг рыбы задержали В Восточно-Казахстанской области

09.11.2022

В целях выявления и пресечения фактов браконьерства, противодействия незаконной охоте и рыбалке, а также незаконной порубке деревьев с 20 октября на территории Восточно-Казахстанской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер».

В ходе ОПМ сотрудники УМПС ДП ВКО совместно с коллегами с отдела полиции района Алтай задержали на берегу Бухтарминского водохранилища браконьера. Злоумышленник рыбачил прямо из своей лодки, где позже стражи правопорядка насчитали  90 килограммов рыбы.

Без нарушителей не обошлось и в Таргабатайском районе. Где в браконьерстве полицейские подозревают 59-летнего жителя села Тугыл. Мужчина на резиновой лодке, применив синтетические сети, что изготовленные из моноволокна, занимался добычей рыбных ресурсов. С места происшествия стражи порядка изъяли 500 метровую сеть и лодку.

Оба факта зарегистрированы по статье 335 ч.1 УК РК  (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений), мужчинам грозит лишение свободы до трех лет.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер» продлится до 19 ноября.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее