Будьте предельно бдительны.

19.03.2020

На оперативный канал «102» обратилась 23-летняя жительница Усть-Каменогорска, о том, что она на популярном рекламном сайте увидела рекламу о продаже медицинских масок. Решив их приобрести, перечислила денежные средства посредством онлайн оплаты, после чего потенциальный продавец не выходит на связь, и не доставил обещанные медицинские маски.

В полицию потерпевшая обратилась через несколько дней до конца надеясь на порядочность продавца. На сегодняшний день сотрудниками полиции по данному факту начато досудебное расследование по статье 190 ч.2 УК РК - мошенничество. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

В свою очередь полицейские просят граждан быть бдительными, не поддаваться сомнительным сделкам в Интернете и в связи с введением чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемией коронавируса уловки злоумышленников становятся изощреннее. Стражи правопорядка призывают жителей быть предельно внимательными:

• ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные и номера счетов незнакомцам;

• не стоит заключать договора о купле-продаже товаров в социальных сетях;

• не перечислять денежные средства на сомнительные электронные или банковские счета, не оплачивать товар через терминалы экспресс-оплаты;

• не размещать в открытом доступе информацию личного характера;

• не подключайте дополнительные сервисы с банкоматов.

Если все-таки вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Похожее