Чем опасен ложный вызов

31.01.2022

Ежедневно спасателям ДЧСВКО поступает огромное количество сообщений о пожарах происшествиях, на каждое из которых в обязательном порядке реагируют служба ЧС. Но не все вызовы являются реальными. Спасателям Восточного Казахстана из поступивших 236 581 звонков за 12 месяцев 2021 года на линию «101» и на линию «112» 197 967 обращений, 5 являлись ложными, в текущем году зарегистрирован 1 подобный случай.

Ложные сообщения можно разделить на 2 типа: ошибочные и преднамеренные. Как правило, ошибочные связаны с повышенной бдительностью граждан и не преследуются по закону. Многие из них связаны с тем, что люди зачастую принимают дым от проведения огневых работ, парение, запах подгорелой пищи за пожары. Стоит отметить, что в этих случаях лучше действительно подстраховаться и вызвать спасателей, чем пропустить реальный пожар и упустить драгоценное время.

Но есть и вызовы, которые поступают от людей, которые сознательно пытаются ввести диспетчеров в заблуждение. Практика показывает, что чаще всего эти занимаются дети и взрослые, порой в состоянии алкогольного опьянения, которыми движет желание развлечься и «проверить» оперативность реагирования подразделений ЧС.В данных случаях ДЧС ВКО напоминает: согласно статье 438 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» «Заведомо ложный вызов специальных служб» влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.  Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания либо совершенные в период ликвидации аварии, пожаров, последствий стихийных бедствий, –   влекут штраф на физических лиц в размере шестидесяти месячных расчетных показателей. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, – 
влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

За каждым звонком стоит возможность спасения человеческих жизней и имущества. На выезд по ложному обращению у сотрудников ДЧС ВКО уходит время, и затрачиваются средства. А ведь в этот момент помощь может понадобиться в настоящем происшествии.

 

Пресс-служба ДЧСВКО

Похожее