Фейковые квартиры и автозапчасти предлагали жителям Усть-Каменогорск

12.12.2019

Восточно-Казахстанские полицейские установили и задержали предприимчивых жителей областного центра промышлявшие фэйковыми арендными квартирами и автозапчастями.

Мошенническая схема злоумышленников проста и часто встречаема, но, к сожалению, горожане нередко становятся жертвами интернет-мошенничества.

Мужчина, используя один из популярных рекламных сайтов разместил объявление о сдачи в аренду фэйковой квартиры. На фотографиях квартира выглядела уютной и ухоженной, при этом ценовая политика была указана чуть ниже других арендных квартир. При беседе с потенциальными клиентами, мужчина убедительно говорил, что квартира в удобном районе города, в хорошем состоянии и что на нее уже есть большой спрос и для решения в положительную сторону необходимо внести полную оплату за аренду. Денежные средства просил переводить на банковскую карту. В среднем 23-летний житель областного центра сдал несуществующую квартиру 9 раз, причинив ущерб на сумму 350 тысяч тенге.

Также на одном из популярных сервисах объявлений неизвестный разместил объявление о продаже запчастей. Товары и услуги предлагал по низкой цене, с требованием предоплаты. После того как получал предоплату исчезал и не выходил на связь. Оперативники установили и задержали подозреваемого, им оказался 34-летний житель области.

- Для того, чтобы оградить себя от кибермошенников необходимо придерживаться правил безопасности, никому не отправляйте предоплату за товар. Обязательно просите сделать видео-обзор товара, либо совершите видео-звонок, чтобы убедиться о наличии товара. В случае мошенничества потенциальный продавец сразу прекратит связь. Как показывает практика, несоблюдение элементарных правил и приводит к потере денег,- отмечает заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов.

Стоит отметить, что около 35% интернет-мошенничеств связаны продажей дорогой техники и меховых изделии, 15% — с использованием интернет-банкинга, 12,8% - с арендой квартир, 18,2% - продажа автозапчастей и автомобилей в сети интернет.

Похожее