Государство продолжает платить за охрану объектов "Азия Авто Казахстан" пока Даниал Ахметов надеется возродить производство

24.04.2023

Очередной многомиллионный тендер по охране рельс и шпал разыграли в областном управлении энергетики Ситуация с активами опального олигарха Анатолия БАЛУШКИНА в Восточном Казахстане до сих пор не прояснилась. Пока идут судебные тяжбы, имущество группы компаний "Бипэк Авто - Азия Авто" покрывается пылью. И если некоторые курорты хоть как-то функционируют, по документам переходя к другим владельцам, то технологичная часть, а именно первый в Казахстане автосборочный завод и недостроенный автозавод

Официальная позиция акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА по поводу этих активов была озвучена им в середине апреля на специальной пресс-конференции. Там он заявил, что хочет реанимировать производство. Правда, для этого нужно дождаться, пока закончатся суды. Ну, а пока ничего не ясно, государство продолжает вкладывать бюджетные миллионы в охрану объектов группы компаний. Совсем недавно, к примеру, управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточного Казахстана разыгрывало лот на сумму 14 миллионов тенге на услуги по охране объекта "Подъездные железнодорожные пути к автозаводу полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в городе Усть-Каменогорск АО "АЗИЯ АВТО Казахстан". Правда, самих путей пока нет, но необходимые материалы давно готовы.

Охрана должна быть обеспечена при поддержке мобильных групп, находящихся в режиме круглосуточного дежурства. Важно наличие необходимого количества автотранспортных средств для неустанного патрулирования на всех объектах, соответственно постоянное там нахождение сотрудников охранной организации. При этом секьюрити не позволено оставлять пост больше чем на пять минут, спать и распивать алкогольные напитки. Группа быстрого реагирования должна иметь травматическое или огнестрельное оружие. 

Сторожить от посягательств злоумышленников до 31 декабря нынешнего года включительно нужно будет рельсы, железобетонные и деревянные шпалы, складированные вдоль участков пути, а также водопропускные трубы различного диаметра. К слову, в 2020 году, несмотря на остановку строительства автосборочного завода полного цикла, государство выделило почти 400 миллионов тенге на специализированный канал связи для этого объекта.

Строительно-монтажные работы проводило акционерное общество "КЭМОНТ" из областного центра Восточного Казахстана. Фирма известная. Это крупнейший производитель электротехнического оборудования на территории Республики Казахстан и Средней Азии класса напряжения от 0,4 кВ до 220 кВ.

А до этого суд столицы поддержал иск министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, которое потребовало взыскать с компании в доход республиканского бюджета убытки в размере 173 979 726 000 (сто семьдесят три миллиарда девятьсот семьдесят девять миллионов семьсот двадцать шесть тысяч) тенге. 

И пока активы простаивают, первые судебные процессы по "делу Бипэка" уже завершаются. Правда, не против Балушкина или находящихся под домашним арестом топ-менеджеров. Совсем недавно осудили сотрудника департамента экономических расследований по Восточно-Казахстанской области. В описательной части приговора утверждается, что он, грубо нарушая требования законов Республики Казахстан, противоправно используя свое служебное положение в корыстных целях, подрывая авторитет органов по финансовому мониторингу, умышленно совершил тяжкое коррупционное уголовное правонарушение против интересов государственной службы и управления и преступление небольшой тяжести против собственности. В ходе досудебного расследования по делу группы компаний "Азия Авто Бипэк Авто" сотрудниками МСОГ при проведении следственных мероприятий изъяты денежные средства, золотые изделья, документы, а также иные предметы. Суд признал экс-следователя по особо важным делам ДЭР по ВКО виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 361 частью 4 пунктом 3 УК, статьей 200, частью 1 УК РК, лишил его специального звания капитана службы экономических расследований и приговорил к трем с половиной годам ограничения свободы.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее