Индо-пакистанский инцидент в студенческой общаге: шестерых иностранных студентов выдворят из страны

27.03.2024

Массовая драка между студентами произошла в общежитии медицинского университета

Видео выяснения взаимоотношений между молодыми людьми из Пакистана и Индии попало в Сеть и облетело все паблики областного центра региона Абай. В вузе тогда сам факт подтвердили и заметили, что конфликт между участниками улажен, а пострадавших нет. Тем не менее дело дошло до суда. Рассматривалось оно в Семейском городском храме Фемиды по заявлению местного управления полиции. Речь шла о выдворении студентов из Индии, Пакистана и Италии за пределы страны. Как сообщили в пресс-службе суда области Абай, материалами дела было установлено, что студенты в количестве шести человек приняли участие в массовой драке в общежитии университета, нанеся друг другу побои.

"Вышеуказанные лица постановлениями специализированного суда по административным правонарушениям освобождены от административной ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью в связи с примирением с потерпевшими. В связи с несоблюдением устава организации образования, правил внутреннего распорядка они отчислены с университета. При таких обстоятельствах, учитывая факт проявленного правонарушителями неуважения к требованиям национального законодательства и основам правопорядка страны, суд в целях пресечения совершения повторных правонарушений удовлетворил заявление об их выдворении, обязав покинуть Республику Казахстан в течение 10 суток", - прокомментировали в ведомстве.

Решение суда вступило в силу, но может быть пересмотрено в кассационном порядке. Заметим, что в Семее нередко вспыхивают массовые драки. Совсем недавно такое "мероприятие" с использованием арматуры засняли около одного из караоке-баров областного центра. Полицейские отчитались о том, что было начато досудебное расследование об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве, совершенными группой лиц с применением предметов, приспособленных для причинения вреда здоровью.

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее