Как не стать жертвой финансовой пирамиды

24.08.2020

Технический прогресс и использование социальных сетей способствует росту совершаемых на территории РК, в том числе на территории Восточно-Казахстанской области преступлений, связанных с созданием и руководством финансовой пирамидой (ст.217 УК).

Анализ совершенных преступлений показал, что вся структура финансовой пирамиды основана на желании населения получить «большие деньги» за короткий срок, не прилагая каких-либо усилий. Это и обещают основатели схемы классической формы финансовой пирамиды, предлагая вложить деньги под высокие проценты с обещанием гарантированного дохода, в том числе за привлечение друзей и знакомых в проект.

Однако, каждая финансовая пирамида, достигая своего определенного уровня, перестает быть рентабельной для ее организаторов и прекращает свою деятельность, а граждане, оставшиеся в убытках, обращаются в полицию с заявлениями. Начиная с этого времени, правоохранительные органы разбираются уже с имеющимися последствиями мошенничества. При этом, число пострадавших от такой схемы обмана насчитывается порой более чем за тысячу человек.

- Так, только в текущем году имело место создание финансовой пирамиды в виде ТОО «Гарант 24 Ломбард», где общее количество потерпевших по Восточно-Казахстанской области составило 348 человек, а сумма причиненного ущерба гражданам преступным посягательством превысила 485 млн. тенге, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев

Полицейские ВКО призывают жителей области проявлять бдительность и не поддаваться на уловки аферистов.

Вот несколько признаков, по которым можно определить финансовую пирамиду:

- отсутствие лицензии Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка на прием депозитов;

- у организации нет четкого рода деятельности, устава и официальной регистрации;

- скрыто финансовое положение компании, структура источников доходов, оборот средств, течение бизнес-процессов и так далее;

- обещание необоснованно высокой доходности от вложений;

- отсутствие гарантии сохранности вложений. Обязательный вступительный взнос;

- обязанность клиента для получения выплат привлечь несколько других новых клиентов;

- получение бонусов за каждого привлеченного нового участника;

- выплата процентов участникам из денег, которые позже будут вносить другие вкладчики.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее