Как не стать жертвой мошенников в сети Интернета

24.08.2020

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Anti-Fraud», сотрудники ДП ВКО раскрыли семь преступлений, ранее совершенных в сфере информационных систем. Также за время ОПМ “Anti-fraud” в результате мониторинга интернет пространства полицейскими выявлено 78 противоправных сайтов.

  • Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны полиции, жители области, к сожалению, продолжают попадаться на уловки мошенников в сети интернета. Объявления на сайтах и в социальных сетях - это самый распространенный вид мошенничества. Для обмана пользователей часто используют различные сайты таких как «ОЛХ», «Колесо», «Инстаграм», - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По словам полковника полиции, как правило, мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой на реализуемое имущество либо предлагаемую услугу, объясняя срочностью, низкой закупочной ценой, распродажей остатков и т.д.

Покупателей просят внести предоплату либо полную оплату путем перевода денег на электронный кошелек или банковскую карту. В течение нескольких дней "продавец" обещает скорую доставку товара, а после чего бесследно исчезает.

При совершении такого вида мошенничества используются системы электронных платежей, а также банковские платежные карты, оформленные на третьих лиц.

Полицейские ВКО просят жителей области быть бдительными при совершении коммерческих сделок, не передавать персональную информацию платежных карточек (особенно код подтверждения) третьим лицам. Проверять и убеждаться в личности покупателя.

Пользуйтесь услугами видеосвязи, убедитесь что собеседник и владелец удостоверения личности одно и то же лицо, а также убедитесь в наличии товара. Также при покупки товара из интернет-магазина поищете информацию о магазине в сети, посмотрите, как долго он находится на рынке, а также почитайте отзывы и комментарий.


 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее