Казахстанцы в один клик смогут проверить наличие признаков финпирамиды у компаний

13.01.2023

          Бот в мессенджере Telegram, разработанный Агентством по финансовому мониторингу, поможет казахстанцам обезопасить себя от действий мошенников, вовлекающих граждан в финансовые пирамиды, сообщает пресс-служба АФМ РК.

          Пользователю достаточно лишь ввести ссылку на сайт компании/организации, Instagram-страницу, группу VKontakte либо Telegram-канал в формате https://internet.zzz (com, ru, kz и др.) либо internet.zzz (com, ru, kz и др.).

          В случае, если у компании имеются признаки финансовой пирамиды и данная ссылка уже заблокирована с помощью системы «Кибернадзор», пользователь будет немедленно уведомлен об этом. А если компания является добросовестным субъектом инвестиционного рынка, соответствующий ответ будет направлен после анализа.

Кроме того, есть возможность проверки через БИН компании, которая предлагает вам заработок.

          На первом этапе запуска с одного аккаунта в мессенджере Telegram возможно отправить не более 5 запросов в сутки.

          Отметим, в 2022 году Агентством по финансовому мониторингу по фактам создания финпирамид окончено 85 уголовных дел, ликвидировано 29 финпирамид.

Состоялись приговоры по 15 делам, осуждено 23 лица.

  • актически по всем им организаторы получили реальные сроки лишения свободы (от 5 до 6 лет) с конфискацией имущества.

В результате принимаемых мер в сравнении с прошлым годом увеличено количество зарегистрированных дел более чем в 2 раза, а оконченных в 3,5 раза.

Возмещение ущерба возросло с 92 (2,3 из 2,5 млрд) до 177%
(8,3 из 4,7 млрд).

Агентство по финансовому мониторингу продолжит активную борьбу с мошенниками, вовлекающими в финансовые пирамиды и в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации.

Ссылка на Telegram бот: https://t.me/BAIQApiramidaBOT

Ссылки некоторых уже заблокированных сайтов (для тестовой проверки):

https://www.forexoptimum.com/ru

https://wexness.io/ru

http://www.baiquat.kz

Похожее