Криминальная хроника

14.12.2020

У пенсионерки сосед украл почти миллион тенге в ВКО

 

В Бородулихинский районный отдел полиции 73-летняя пенсионерка с заявлением, о краже денежных средств. Ущерб составил 800 тысяч тенге.

- В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Бородулихинского РОП установлен подозреваемый в совершении преступления, им оказался 37-летний безработный сосед-, рассказал начальник Департамента полиции Сагат Мадиев.

Полицейские вернули часть денег, подозреваемый успел потратить часть денег на личные нужды. Подозреваемый признался в содеянном.

В отношении 37-летнего мужчины начато досудебное разбирательство по ст.188 ч.3 п.3 УК РК.

 

 

Спасение жителя города Усть-Каменогорск, пытавшегося спрыгнуть с 9 этажа

Вчера, в вечернее время, а именно 9 декабря текущего года на канал «102» Управления полиции г. Усть-Каменогорска поступил звонок от жителя города о том, что неизвестный мужчина хочет спрыгнуть с 9 этажа. Приняв звонок, дежурный сразу передал об этом по рации. На место происшествия оперативно прибыл патрулировавший по близости экипаж «Қыран-28», в составе инспекторов батальона патрульной полиции старших лейтенантов полиции Карашова Алмаса, Мухаметкалиева Ануара и командира взвода капитана полиции Токтасын Даурена. По прибытию сотрудники полиции, увидели, что с балкона 9 этажа многоэтажного дома по ул. Красина пытается спрыгнуть мужчина в возрасте 25-30 лет, внизу находился еще один неизвестный мужчина, который его отговаривал от данного поступка. Тогда командир роты, оставшись внизу стал также отвлекать мужчину разговорами, а инспектора Алмас и Ануар поднялись на 9 этаж. Далее были вызваны сотрудники ЧС. Увидев их, мужчина, еще больше разволновался и стал просить, чтобы к нему никто не приближался. Но полицейские совместно с сотрудниками ЧС, отвлекая его разговорами, смогли незаметно приблизиться и схватить его, оттащив от края. Также, видя его состояние, сотрудники полиции вызвали скорую помощь. По словам медицинских работников, мужчина находился в сильном потрясении и не мог объяснить своих действий. Мужчиной, позвонивший сотрудникам полиции и пытавшийся отговорить парня от опрометчивого поступка, оказался военнослужащий в/ч 5518 командир отделения старший сержант Иманжанов Нуржан.

Благодаря совместным действиям сотрудников полиции, военнослужащего и сотрудников ЧС была спасена жизнь человека.

Хотим отметить, что это не первый случай, когда сотрудники полиции предотвращают попытку самоубийства.

 

Наркотики на 15 млн. тенге изъяли полицейские у сбытчика в ВКО

 

Сотрудниками отдела по противодействию наркопреступности города Семей у местного жителя изъята крупная партия наркотического средства марихуана, которую сбытчик планировал сбывать в Семее. Для этого им была арендована квартира в одном из районов города, договорился с покупателями об условном месте, где будут встречаться и приобретать у него наркотики, арендовал машину для перевозки марихуаны.

- В результате разработки сотрудниками полиции была раскрыта вся завуалированная схема, установлен адрес съемной квартиры, личность покупателей которым сбытчик успел сбыть небольшой объем наркотиков, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В ходе обыска в съемной квартире было изъято три коробки, в которых находилось пять контейнеров с марихуаной общий вес изъятых наркотиков составил 54 кг. На черном рынке сбытчик планировал получить за данную марихуану 15 млн. тенге.

В отношении задержанного избрана мера пресечения «содержание под стражей». Наказание за совершение данного преступления предусматривает лишения свободы от 10 до 15 лет.

 

Ситуационный центр хотят открыть в Семее

В Усть-Каменогорске создан и функционирует межведомственный единый ситуационный центр, объединивший все экстренные службы («101», «102» и «103») и систему «Сергек». Об этом в ходе отчетной встречи перед населением в формате «Online» напомнил начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

Мощность этого центра составляет 4 тыс. видеокамер. Всего системой охвачено 101 учреждение образования, 115 дворов многоквартирных домов, 419 общественных мест, 74 регулируемых перекрестков , а также 85 линейных участков автомобильных дорог.

«Всё это позволило гораздо эффективнее выявлять преступления и правонарушения, так в текущем году с помощью видеонаблюдения пресечено на 33% больше преступлений, чем в прошлом году и на 26% административных правонарушений», - уточнил Сагат Мадиев.

В настоящее время акиматом области прорабатывается вопрос по открытию подобного ситуационного центра в городе Семей с интеграцией видеокамер в ЦОУ городского управления полиции.

 

 

За нарушение требований антитеррористической защиты

в Семее оштрафован директор школы

 

Полицейские Восточно-Казахстанской области проводят регулярные проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении.

В ходе проверки сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП ВКО в одном из школ Семея выявлен ряд грубых нарушений.

«По итогам проверки за нарушение требований антитеррористического законодательства руководитель объекта привлечен к административной ответственности по статье 149 части 1 КоАП РК, которому решением административного суда г.Семей директору школу назначен штраф в размере 100 МРП, что составляет 277 тысяч 800 тенге»- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По решению административного суда г.Семей для принятия процессуального решения, также вынесено предписание на устранение выявленных нарушений сроком 30 рабочих календарных дней.

Установлено, что на территории объекта видеозапись не ведется, камеры не охватывают периметр объекта. Ввиду выявленных нарушений составлен административный протокол по ст. 149 ч. 1 КоАП РК, и решением административного суда Жарминского района руководству ТОО наложен штраф в размере 100 МРП, в сумме около 195 тысяч тенге.

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее