Криминальная хроника

04.02.2022

Полиция задержала скрывавшуюся от закона семейчанку.

Так, 24 января текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления криминальной полиции ДП ВКО совместно с отделом криминальной полиции УП г. Семей задержана женщина, находившаяся в розыске с 13 января 2022 года.

Установлено, что в начале августа прошлого года в дежурную часть Ауэзовского ОП УП г. Семей обратился 60-летний житель города, который внезапно для себя стал жертвой тяжкого преступления. По словам потерпевшего, 2 августа 2021 года находился на улице Титова, где и произошло злосчастное событие. В этот момент, дождавшись удобного случая, женщина выхватила телефон из рук пострадавшего, и убежала в неизвестном направлении. Тем самым причинив ущерб на сумму 45 000 тенге.

Получив обращение стражи правопорядка, немедленно взяли за поиски злоумышленницы. В результате розыскных мероприятий силами полиции была задержана 33-летняя местная жительница. Во время допроса задержанная свою вину отрицать не стала. Похищенное было изъято.

В отношении подозреваемой была избрана мера пресечения обязательство о явке. Но, несмотря на это, она не явилась в суд и решила скрываться.

После задержания злоумышленницу взяли под стражу.

В данный момент в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст. 191 ч. 1 УК РК, согласно санкции, которой ей грозит наказание в виде лишение свободы сроком на 4 года.

 

 

В ходе проведения ОПМ «Правопорядок» полицейские выявили факт «двойного» гражданства.

Гражданка Российской Федерации, выдворена из Республики Казахстан за не сообщение о факте приобретения гражданства Республики Казахстан в установленные законодательством сроки.

Установлено, что женщина в декабре 2021 года без снятия с регистрационного учета по месту жительства выехала в Российскую Федерацию и приняла гражданство Российской Федерации, тем самым нарушив законодательство страны о гражданстве.

У иностранки были изъяты удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан и привлечена к административной ответственности по статье 496 часть 2 КРКобАП, в виде выдворения за пределы Республики Казахстан.

В соответствие с Конституцией Республики Казахстан двойное гражданство в стране не допускается. Согласно статье 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» в случае приобретения гражданства другого государства необходимо уведомить подразделения миграционной службы в течение 30 календарных дней со дня приобретения.

 

 

 

28 и 29 января текущего года подразделениями криминальной полиции совместно с участковыми инспекторами ДП ВКО проведены оперативно-профилактические мероприятия в местах сбыта мясной продукции г. Усть-Каменогорска с целью выявления фактов скупки и продажи похищенного скота.

Во время рейдов полицейские обходили рынки и павильоны, было проверено 12 мест реализации мяса, 42 автомашины перевозящих мясную продукцию, в ходе которой выявлено 2 нарушения по ст.406 КоАП (за перевозку мясной продукции без соответствующих документов).

Вместе с тем, в ходе рейдовых мероприятий проведена разъяснительная работа с владельцами и продавцами мясной продукции об уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, предусмотренной статьей 196 УК РК.

Данная работа проводится на регулярной основе.

 

 

 

В середине января текущего года, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» сотрудниками полиции ОП г. Риддер в подозрении в хранении наркотиков, в подъезде своего дома был задержан 31-летний местный житель, у которого, в ходе безотлагательного обыска квартиры, в ванной комнате были обнаружены и изъяты две пластмассовых бутылки, приспособления для курения и металлическая тара с наслоением бурого цвета. Также, в кухонном гарнитуре под раковиной был обнаружен и изъят обрезок пластмассовой бутылки, внутри которого имеется тряпочный материал с содержимым вещества растительного происхождения буро-зеленого цвета. Оно имело специфический запах, также в зальной комнате в серванте на полке был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленного цвета, со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством «марихуаной высушенной» общим весом - 28,47 грамм.

На сегодняшний день злоумышленник находится под подпиской о невыезде.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 296 ч. 2 УК РК-«Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов», санкция данной статьи предусматривает арест на срок до 40 суток.

 

 

 

Похожее