Криминальная хроника

20.08.2020

Полицейские вернули хозяйке украденную шубу

 

В дежурную часть отдел полиции Аягозского района поступило сообщение о краже норковой шубы, принадлежащей 41-летней жительнице города Аягоз.

В ходе опроса потерпевшая пояснила полицейским, что неизвестный похитил шубу стоимостью 500 000 тенге, которая висела на бельевой веревке во дворе ее неогороженного дома.

В результате успешно проведенных мероприятий полицейские вышли на след подозреваемого и задержали 62-летнего неработающего, ранее судимого за кражу жителя Жарминского района.

Он рассказал стражам порядка, что шубу хотел продать, а деньги потратить на личные нужды, но не успел. Полицейские похищенную норковую шубу изъяли в качестве вещественных доказательств и вернули владелице.

По признакам преступления, предусмотренного статьей 188 «Кража» УК РК начато уголовное дело. Расследование продолжается.

В свою очередь, полицейские напоминают гражданам о необходимости принятия мер по сохранности своего имущества и укрепить меры безопасности.

 

 

В Семее молодой человек похитил четыре бутылки дорогостоящего виски

 

В дежурную часть Центрального отдела полиции УП города Семей с заявлением о краже обратился 38-летний директор одного из магазинов города, о том, что неизвестное лицо путем свободного доступа с прилавка похитило 4 бутылки дорогостоящего виски объемом 0,7 литров на сумму 38 000 тенге.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что предполагаемого преступника зафиксировала камера видеонаблюдения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам правоохранители задержали 30-летнего подозреваемого в краже спиртного. В ходе допроса молодой человек сознался в содеянном.

-По данному факту начато досудебное расследование по статье 188 УК РК (кража). Проводится досудебное расследование,- рассказал временно исполняющий обязанности начальника ДП ВКО Джанболат Калетаев.

 

Более 7 тысяч голов бесхозно пасущегося скота водворили в «штрафстоянки» в Восточном Казахстане.

 

Полицейские бьют тревогу: кражи скота чаще всего происходят из-за беспечности самих владельцев скота.

В текущем 2020 году благодаря принимаемым силами полиции профилактическим мерам на территории Восточно-Казахстанской области количество преступлений, связанных со скотокрадством сократилось почти на 25 %.

По каждому сообщению о пропаже скота со стороны полиции идет незамедлительная реакция и в случае установления фактов кражи, лица, причастные к ним привлекаются к уголовной ответственности по статье 188-1 УК РК (скотокрадство).

Полицейские отмечают, что из зарегистрированных фактов скотокрадства, более 70% процентов произошли, когда скот пасся на вольном выпасе без какого-либо присмотра.

  • Скот пропадает из-за невнимательности либо безответственности самих владельцев скота, многие из них осуществляет выпас в неустановленных местах и без присмотра, вследствие чего скот уходит на большие расстояния, в труднодоступные места. По таким фактам полиция также осуществляет содействие в поиске утерянного скота. Мобильные группы осуществляет проческу местности на земле и по воздуху с использованием вертолетов, - отмечает заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

К примеру, в текущем месяце в полицию обратился предприниматель из города Семей, который рассказал о том, что из вольного выпаса пропали 43 голов лошадей. Лошади разной масти вскоре нашлись входе поисковых мероприятий. Аналогичное обращение поступило стражам порядка Кокпектинского района от жителя села Преображенка. У сельчанина потерялись 15 голов лошадей, пасущихся на пастбище на участке «Байбура». После продолжительных поисков, сотрудники полиции нашли утерянный скот.

Необходимо отметить, что в подобных случаях владельцами не принимаются необходимые меры для сохранности скота, стоимость которых может оцениваться миллионами тенге: не нанимается табунщик, не применяются GPS-датчики для отслеживания местонахождения лошадей.

По инициативе регионального Департамента полиции ВКО в каждом районе Восточного Казахстана, в целях предупреждения скотокрадства из вольного выпаса и дорожно-транспортных происшествий, созданы отгонные участки для безконтрольно пасущегося бродячего скота.

  • За 7 месяцев 2020 года на «штрафстоянки» водворено более 7 тысяч голов скота, пасущегося без присмотра, - рассказал полковник полиции Талгат Шаяхметов. - 2 тысячи владельцев скота привлечены к административной ответственности с наложением денежных штрафов.

Органы внутренних дел продолжат реализацию комплекса оперативно-следственных мероприятий для раскрытия фактов краж скота. В то же время стражи порядка отмечают, что количество указанных преступлений существенно меньше в регионах, где организован коллективный выпас и приняты необходимые профилактические меры начиная от биркования животных до использования современных GPS трекеров.

 

Мужчина взял в рассрочку «Мерседес» и продал третьим лицам.

 

В Семее мошенник оставил мужчину без денег и автомобиля. 12 августа в полицию обратился 49-летний житель города и сообщил что, в конце мая текущего года продал малознакомому автомобиль марки «Мерседес».

Мужчины условились о сумме за автомобиль, при этом покупатель попросил провести платеж в рассрочку и владелец автомобиля согласился.

Деньги за автомобиль мошенник обещал вернуть позднее, однако вскоре перестал выходить на связь. Мужчина поняв, что, скорее всего, стал жертвой мошенника, сразу же обратился в полицию за помощью.

  • В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили и задержали подозреваемого. Им оказался 18-летний житель Бескарагайского района. В ходе следствия выяснилось, что задержанный успел продать чужую машину, а деньги за нее даже не планировал возвращать хозяину, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 части 1 УК РК «Мошенничество». Следствие продолжается.

Полицейские города Риддер задержали подозреваемых в краже и грабеже.

 

В отдел полиции с заявлением о краже обратилась продавец. Со слов потерпевшего, один из клиентов зашел в магазин, открыто похитил 2 банки тушенки, 2 банки шпрота и 3 блока сигарет на сумму около 17 000 тенге и не расплатившись скрылся с места преступления.

Выехавшие на место происшествия полицейские провели опрос свидетелей, а также незамедлительно приступили к розыскным мероприятиям. В тот же день оперативники районного отдела установили и задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний житель города Риддер.

В ходе следствия выяснилось, что 30-летний злоумышленник вместе с 42-летним соседом днем ранее украли из другого магазина 3 блока сигарет и пакет, причинив ущерб хозяину магазина более 13 000 тенге.

Настоящее время в отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статьям 191 и 188 части 2 УК РК. Похищенные вещи изъяты в качестве вещественных доказательств. Ведется следствие.

Пенсионерка отдела мошеннику 50 тысяч тенге, чтобы вылечить сына от алкоголизма.

 

В Ауэзовский отдел полиции УП г. Семей обратилась 84-летняя пенсионерка, которая пострадала от действий мошенника. В ходе следствия выяснилось, что мошенник обещал потерпевшей избавить сына от алкогольной зависимости. За услуги он получил от женщины 50 000 тенге, однако обещанного так и не выполнил.

  • В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицией установлена личность мошенника. В кратчайшие сроки он был задержан. Им оказался 31- летний ранее судимый за аналогичные преступления житель города, который в ходе допроса дал признательные показания, - рассказал начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев.

По факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием начато досудебное расследование по статье 190 части 1 УК РК «Мошенничество».

Полицейские просить соблюдать осторожность при обращении с незнакомыми лицами.

О завершении досудебного расследования резонансного особо тяжкого преступления объявили полицейские ДП ВКО.

 

Следственным управлением Департамента полиции Восточно-Казахстанской области окончено производством уголовное дело о двойном убийстве жителей Катон-Карагайского района 56-и и 52-х лет.

Столь жестокое преступление имело место 9 января т.г. в селе Шубарагаш Катон-Карагайского района на отгонном участе крестьянского хозяйства, где и были обнаружены тела погибших с множественными телесными повреждениями несовместимые с жизнью, а также с признаками удушения.

По «горячим» следам был изобличен и задержан ранее судимый житель города Капчагай Алматинской области, 1984 года рождения, который был заключен под стражу.

- По результатам комплекса всех необходимых следственно-оперативных мероприятий уголовное дело о двойном убийстве направлено в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области для рассмотрения по существу. В настоящее время ведется судебное разбирательство, - сообщил начальник Департамента полиции полковник полиции Сагат Мадиев.

Полковник полиции отметил, что за 7 месяцев текущего года в ВКО было зарегистрировано 40 фактов убийств, все они раскрыты полицейскими области.

 

Мошенник обещал дешевый автомобиль.

 

В Семее задержан мошенник, обещавший пригнать автомобиль из России по низким ценам.

В начале июля текущего года 36-летний потерпевший отдал не знакомому мужчине более 1 миллиона тенге, однако обещанного автомобиля так и не дождался. После этого потерпевший обратился с заявлением в полицию.

  • В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след и задержали подозреваемого. Им оказался 39-летний житель города Семей, который полностью признался в содеянном. Как оказалось, деньги злоумышленник потратил на личные нужды, - рассказал начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев.

Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 части 1 УК РК «Мошенничество».

Полицейские ВКО напоминают гражданам быть внимательными и не попадаться на уловки разного рода аферистов. Также советуют не проявлять излишнюю доверчивость к незнакомым лицам и тщательно проверять информацию.

 

пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее