Криминальная хроника

12.11.2021

В ВКО более 160 человек проживали по паспортам СССР

 

Сотрудниками миграционной службы проводится работа по выявлению лиц, проживающих без документов удостоверяющих личность, а также своевременно не обменявших паспорта СССР 1974 года.

Данные люди в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность ограничены в получении услуг здравоохранения, образования, оформления необходимых пособий и пенсий и не имеют возможности официально трудоустроиться.

С начала года с паспортами СССР образца 1974 года более 160 человек признаны гражданами Республики Казахстан.

- «Так, в отдел полиции Уланского района обратился 61-летний мужчина, который в 90-е годы приехал в Казахстан по паспорту СССР образца 1974 года, выданному в Украине. Работал и проживал в Уланском районе, заключил брак, имеет детей. Паспорт сгорел при пожаре. Более 26 лет мужчина проживал без документов, удостоверяющих личность в связи с тем, что долгое время из Украины не поступало ответов касательно его документов», - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Сотрудники миграционной службы оказали содействие в запросе необходимых документов из Украины через Консульство Республики Казахстан. 29 октября мужчина получил удостоверение личности гражданина Республики Казахстан. Теперь для него открыт доступ ко всем государственным услугам наравне с другими казахстанцами.

В этой связи Департамент полиции ВКО рекомендует гражданам, у которых по каким-либо причинам отсутствуют документы, удостоверяющие личность, обратиться в миграционную службу по месту проживания для оформления удостоверения личности гражданина Республики Казахстан или лица без гражданства.

 

 

3 часа потребовалось полицейским ВКО, чтобы найти пропавший скот

 

8 ноября на оперативный канал «102» отдела полиции города Серебрянск поступило сообщение от жительницы села Феклистовка района Алтай. Женщина попросила помощи полицейских в поиске ее 4 коров, которые пропали с вольного выпаса еще 31 октября текущего года.

В течение 8 дней хозяева искали КРС собственными силами, однако положительного результата это не дало. Сумму ущерба владелец скота оценил в 1,2 млн. тенге.

В тот же день стражами порядка незамедлительно была создана специальная поисковая группа из числа сотрудников криминальной полиции и местной полицейской службы, которые приступили к поискам. Правоохранители проехали более 25 километров по местности в поисках пропажи, однако большое количество снега и непроходимость некоторых участков с каждым километром все больше доставляли трудности, в связи с чем, полицейские приняли решение продолжить поиски КРС верхом на лошадях.

В результате поисковых мероприятий спустя 3 часа старшим оперуполномоченным отделения криминальной полиции майором полиции Ернуром Макиленовым и участковым инспектором полиции капитаном полиции Талгатом Актановым все 4 коровы были найдены вблизи села Кировский района Алтай, и в тот же день возвращены владельцам.

Хозяйка крупного рогатого скота поблагодарила полицейских за профессионализм, оперативность и оказанную помощь в поиске ее пропавших животных.

Департамент полиции напоминает, что основной причиной, способствующей совершению краж скота и потерям животных с вольного выпаса, является отсутствие контроля собственников и рекомендует владельцам: не проявлять беспечность, оставляя скот на пастбищах без присмотра.

 

 

В Восточном Казахстане продолжают выявлять «двойников»

 

Управление миграционной службы ДП ВКО продолжает работу по выявлению фактов двойного гражданства.

Один из таких примеров был выявлен стражами порядка на прошедшей неделе.

- «4 ноября 2021 года при пересечении государственной границы гражданка Российской Федерации использовала удостоверение личности гражданина Республики Казахстан. Данный факт был выявлен при проверке документов сотрудниками миграционной службы Управления полиции г.Усть-Каменогорск.

53-летняя гражданка, в 2021 году приобрела гражданство Российской Федерации в г.Новосибирск, однако при въезде на территорию Казахстана использовала документ, удостоверяющий ее личность как гражданина РК, тем самым своими действиями нарушая законодательство о гражданстве Республики Казахстан», - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

За использование удостоверение личности лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, гражданка привлечена к административной ответственности по ст.496 ч.1 КРКоб АП, в виде штрафа на 100 МРП. Кроме того в отношении нее зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан.

Миграционная служба ДП ВКО напоминает о том, что согласно Конституции Республики Казахстан двойное гражданство в стране не допускается и просит соблюдать миграционное законодательство. В случае нарушения предусматривается административная ответственность по статье 496 КоАП РК.

 

 

Пьяный семейчанин поджог чужую машину

 

30 октября текущего года на оперативный канал «102» Ауезовского ОП УП г. Семей обратился 18-летний житель города, который сообщил, что 30 октября в ночное время неизвестное лицо поджог его автомобиль «NISSAN», припаркованный возле его дома. Причиненный ущерб составил 1 150 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 35-летний местный житель, который дал признательные показания.

- Установлено, что злоумышленник вместе с отцом потерпевшего дома распивали спиртное. В ходе распития у них возник конфликт, в который вмешался 18-летний потерпевший, и ударил его один раз. Из-за данного удара 35-летний мужчина разозлился и вышел на улицу, где докурив сигарету, выкинул окурок в салон автомашины «Nissan Presea», принадлежащей потерпевшему. После выйдя за забор, он от злости разбил окна еще 2 автомашин марки «ВАЗ-2199» и «Nissan Presea».

После уехал на своем автомобиле, где по пути домой в районе Юности его остановил патрульный наряд и доставил в отдел полиции,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Согласно акту о пожаре предварительной причиной пожара является – поджог.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 202 ч. 1 УК РК-«Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», санкция которой предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.

 

 

Просил позвонить и убежал

 

1 ноября текущего года на оперативный канал «102» Ауэзовский ОП УП г.Семей обратился 48-летний житель города, о том, что он стал жертвой мошенничества.

Полицейские установили, что 31 октября в ночное время суток находясь в одном из кафе по улице Глинки, к потерпевшему подошел прохожий и попросил мобильный телефон, чтобы сделать звонок. Делая вид, что набирает номер телефона, мужчина, отойдя на несколько метров, ускорил шаг и скрылся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по горячим следам был установлен и задержан 44-летний безработный мужчина.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК-«Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.

 

 

Пообещал поставить окна и скрылся

 

3 ноября текущего года в Ауэзовский ОП УП г.Семей обратилась 36-летняя местная жительница. По словам потерпевшей, в середине сентября текущего года малознакомый мужчина, находясь у нее дома, путем обмана и злоупотребление доверием под предлогом установки пластиковых окон завладел ее денежными средствами. Тем самым причинив ущерб на сумму 465 000 тенге.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам сотрудники полиции установили и задержали 32-летнего жителя города. В настоящее время отрабатывается его причастность к ранее нераскрытым аналогичным преступлениям».

Департамент полиции в очередной раз призывает граждан быть бдительными, не доверяйте малознакомым гражданам, в случае оформлений какого-либо товара всегда убеждайтесь в его наличии, либо возможности его предоставить.

 

 

Мужчина спрятал свое ружье в заброшенном здании

 

Сотрудниками Департамента полиции ВКО в рамках республиканского ОПМ «Участок» проводятся соответствующие мероприятия по обеспечению общественной безопасности, а также изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия.

4 ноября текущего года оперативникам Ульбинского ОП УП г.Усть-Каменогорск поступила информация о том, что один из местных жителей незаконно хранит у себя дома незарегистрированное оружие.

В ходе проверки поступившего сигнала, был установлен 39-летний житель областного центра, который хранил огнестрельное оружие на 2-ом этаже под кирпичами в заброшенном здании, расположенном на одной из улиц города.

Согласно заключению специалиста изъятый предмет является обрезом гладкоствольного огнестрельного оружия, и изготовлен путем самодельного укорачивания ствола гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья «ЗК-16», для производства выстрелов пригоден.

Как отметил начальник ДП Сагат Мадиев: «По данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч.3 УК РК. Обстоятельства нахождения оружия у указанного гражданина выясняются, по результатам следствия будет принято процессуальное решение».

Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Вместе с тем, Департамент полиции разъясняет, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

 

 

Похожее