Криминальная хроника

24.05.2021

Около полутора тонн рыбы выловили браконьеры в ВКО

 

На территории Восточно-Казахстанской области с 16 апреля проводится ОПМ «Нерест-2021», в ходе которого осуществляются рейдовые мероприятия с применением судна на воздушной подушке «Марс-700» по акватории реки Иртыш по маршруту г.Усть-Каменогорск - п.Глубокое - с.Донское - с.Барашки - с.Зевакино-Шульбинское водохранилище.

- В ходе рейдов проверяются плавательные средства, на предмет выявления незаконной добычи рыбы, охоты, на наличие орудий и средств совершения правонарушений.

Например, 4 мая в ходе проведения данного мероприятия совместно с участковыми инспекторами полиции ночью в районе с.Карсакбай на берегу озера Зайсан был задержан 33-летний житель с.Акмектеп на резиновой лодке с 5 мешками разной рыбы без соответствующих документов.

Стражами порядка была изъята рыба: 51 кг судака, 4 кг щуки, 64 кг леща и 17 кг окуня. Общий причиненный составил около 300 000 тенге.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 335 ч.3 3п. 2УК РК,- рассказал Начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Всего с начала проведения ОПМ проведено 239 таких рейдов, в ходе которых выявлено 235 правонарушений, изъято более 1400 килограмм рыбы, общая сумма причиненного ущерба составила около 1 700 000 тенге. 4 материала переданы в территориальную рыбную инспекцию для принятия мер по подведомственности.

Работа в данном направлении будет продолжена.

 

 

 

Молодой человек угнал автомобиль с территории СТО в Усть-Каменогорске

 

В дежурную часть Ульбинского отдела полиции УП г.Усть-Каменогорска обратился 29-летний житель города, о том, что неизвестный с территории СТО завладел его автомашиной марки «ВАЗ-21099», которая была оставлена на ремонт ходовой части. Нанесенный ущерб заявитель оценил в 750 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции города автомашина была обнаружено по улице Темиржолшылар. 19-летний подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции.

Установлено, что парень ранее привлекался к уголовной ответственности по аналогичному преступлению.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.200 ч.1 УК РК (угон).

 

 

Полицейскими Усть-Каменогорска задержан автовор

 

04 мая текущего года на оперативный канал «102» в Иртышский ОП УП г.Усть-Каменогорск обратился 27-летний мужчина, о том, что в период времени с 29 по 30 апреля 2021 года, неизвестное лицо через незапертую пассажирскую дверь, незаконно проник в салон его автомобиля «ВАЗ», который был припаркован на улице возле ограды его дома, откуда с бардачка тайно похитил портмоне, в котором находились документы на автомобиль и водительское удостоверение. Тем самым причинен ущерб на сумму 10 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан 22-летний житель г. Усть-Каменогорска, который при разбирательстве дал признательные показания, выдав похищенные документы.

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 УК РК.

 

 

У пенсионера похитили 100 килограмм металла

05 мая текущего года на оперативный канал «102» в Затонский ОП УП г.Семей обратился 66-летний пенсионер, о том, что в период времени с 04 по 05 мая 2021 года, неизвестные лица, через забор, проникли во двор, откуда тайно похитили металлические предметы (обрезки металлических труб, уголки, различный металл), общим весом около 100 кг. Тем самым был причинен ущерб на общую сумму 100 000 тенге.

Сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан 54-летний местный житель. В настоящее время задержанный вину свою полностью признал и выдал вещественное доказательство.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 УК РК.

 

 

С ограды дома похитили чугунные батареи

04 мая текущего года на оперативный канал «102» в ОП г.Риддер «102» УП г. Усть-Каменогорска обратился 70-летний местный житель, о том, что неизвестное лицо с ограды его дома, тайно похитил чугунные отопительные батареи в количестве 2 штук. Общий причиненный ущерб 10 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции были установлены и задержаны двое местных жителей в возрасте 29 и 32 лет, которые выдали похищенное имущество.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 УК РК.

 

 

 

Мужчина разгуливал с кастетом

 

10 мая текущего года в дежурную часть Ульбинского ОП УП г.Усть-Каменогорск поступила оперативная информация от сотрудников полиции, что при патрулировании на маршруте во дворе дома был задержан 20-летний местный житель, который добровольно выдал предмет похожий на кастет кустарного производства.

При допросе задержанный пояснил что данный предмет он изготовил лично сам.

Согласно заключения специалиста изъятый предмет является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 287 ч. 1 УК РК.

 

 

Полицейские ВКО с начала года поймали 34 велосипедных воров

 

С начала текущего года совершено 48 фактов краж велосипедов, из которых 17 зарегистрированы только в мае.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий раскрыто
34 кражи или 71%.

Основной причиной способствующей совершению преступления является оставление своего имущества без присмотра, в подъездах домов, игровых площадках и других общественных местах.

К примеру, 2 мая неизвестное лицо, находясь на одной из
улиц, путем свободного доступа тайно похитил спортивный велосипед «Centurion М-2».

Принятыми мерами в совершении данного преступления установлен и задержан ранее судимый 22-летний житель
г.Усть-Каменогорска, состоящий на учете по категории «Осужденный к ограничению свободы».

Аналогичное преступление зарегистрировано 7 мая т.г.
за совершение, которого изобличен ранее не судимый 53-х летний житель города, похищенное изъято, возвращено владельцу.

В целях пресечения данного вида преступления Департаментом полиции на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению преступлений, в общественных местах и подъездах жилых домов размещены буклеты об обеспечении сохранности своего имущества.

Оставленное без присмотра имущество является легкой наживой для преступника и создает соблазн для совершения преступления.

 

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы обратить внимание граждан на соблюдение мер по сохранности имущества и не оставлять свои вещи, в т.ч. велосипеды, без присмотра.

 

 

 

Похожее