Криминальная хроника

11.03.2022

Сотрудники группы контроля оборота гражданского и служебного оружия Управления полиции города Усть-Каменогорска призывает жителей добровольно сдать незаконно хранящееся оружие. При этом в УП отметили, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности, если в их действиях не содержится состава иных преступлений.

"В этой связи призываем граждан добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и спецсредства. В целях предотвращения несчастных случаев и получения травм, просим не производить каких-либо действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, а незамедлительно сообщать об этом в полицию» –прокомментировал первый заместитель начальника УП Орал Рыспаев.

Согласно правилам, гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, обращается по своему выбору в любой территориальный орган полиции также сообщили в пресс службе УП г. Усть-Каменогорска.

 

Вооруженный пенсионер

 

В начале февраля текущего года в ходе проведения ОПМ «Правопорядок» в подозрении в хранении холодного оружия был задержан 64-летний житель г.Семей, у которого при обыске в правом кармане куртки был обнаружен и изъят металлический предмет, похожий на кастет.

Согласно заключению эксперта, представленный на исследование металлический предмет, изъятый у задержанного, является «холодным оружием ударно-раздробляющего действия типа кастет».

В отношении злоумышленника был избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч. 1 УК РК- «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

 

 

В ВКО стартовал ОПМ «Мигрант»

В период с 10 по 17 марта 2022 года на территории Восточно-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант».

Сотрудники полиции будут проводить рейды с целью выявления фактов нарушения миграционного законодательства со стороны иностранцев находящихся на территории страны.

- В этот период стражами порядка проводится разъяснительная работа по соблюдению требований Закона «О миграции населения» и об информировании, о заселившихся иностранцах. С целью обеспечения надлежащего учета и контроля иностранцев по месту постоянного и временного проживания, выявления нарушений правил пребывания иностранцев в стране будут проходить рейдовые мероприятия по проверке рынков, строительных объектов, торговых домов и сфер обслуживания, – рассказал исполняющий обязанности начальника Управления миграционной службы ДП ВКО Максим Пупков.

Департамент полиции обращается к иностранцам, находящимся на территории области и проживающим без разрешений на временное проживание, либо без документов удостоверяющих личность, и сообщает о необходимости обратиться в подразделения миграционной службы по месту жительства.

 

 

Продал сноуборд который взял на прокат

 

Житель Усть-Каменогорска продал сноуборд, который взял на прокат

В Иртышский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился владелец пункта проката спортивного инвентаря. Мужчина сообщил что, парень около 30-лет взял сноуборд и все необходимые для катания аксессуары в пункте проката, однако после не вернул. Сумма ущерба составила 180 тысяч.

- В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» сотрудниками отдела криминальной полиции Иртышского ОП УП г.Усть-Каменогорск был задержан злоумышленник 1999 года рождения, который под предлогом взятия в аренду, в центре проката и продажи спортивного инвентаря, обманным путем завладел предметами сноубордического снаряжения. После задержания 22-летний подозреваемый дал признательные показания, вещественные доказательства были изъяты частично, от всего инвентаря остались лишь ботинки», - сообщил первый заместитель начальника УП г. Усть-Каменогорск Орал Рыспаев.

В отношении задержанного начато досудебное расследование по статье 190 часть 1 УК РК «Мошенничество».

Похожее