Криминальная хроника

29.03.2021

Мужчина похитили телефон в одной из гостиниц Семея

В конце февраля на оперативный канал «102» Центрального отдела полиции УП г.Семей обратилась 46-летняя женщина, которая сообщила, что  в одной из гостиниц города у нее похитили сотовый телефон. Выяснилось, что малознакомый мужчина попросил позвонить и скрылся с мобильником.  Ущерб составил 90 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по горячим следам был установлен и доставлен 49-летний житель города, который при допросе дал признательные показания.

 По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

 

Сотрудницы массажного салона предоставляли клиентам  интимные услуги в ВКО

 

Сотрудниками криминальной полиции ДП ВКО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт сводничества в одном из массажных салонов, расположенного на территории областного центра, в котором под видом массажного салона девушки оказывали интимные услуги клиентам, а именно делали «Body» массаж за отдельную плату.

- Оперативниками криминальной полиции была задержана 35-летняя жительница Усть-Каменогорска, которая являясь директором данного массажного салона, организовала услуги проституции за денежное вознаграждение, при этом создав определенные условия, -рассказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 309 ч. 1 УК РК.

 

 

Мужчина обворовал жителя ВКО

 

В конце февраля на оперативный канал «102» в Затонского отдела полиции УП г.Семей обратился 47-летний житель города, который сообщил, что с его куртки похитили денежные средства и сотовый телефон.

Выяснилось, что в тот день к нему в гости заходил малознакомый мужчина. Материальный ущерб составил 48 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий участковыми инспекторами полиции по горячим следам был установлен и доставлен 36-летний мужчина, который дал признательные показания, пояснив, что похищенное имущество продал, а денежные средства потратил на собственные нужды.

Подозреваемое лицо был поставлен на криминалистический учет.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

Пенсионерку ограбили в Риддере

В начале марта на оперативный канал «102» отдела полиции г.Риддер обратилась 66-летняя пенсионерка, которая сообщила, что неизвестный мужчина незаконно проник в ее квартиру и с применением насилия открыто похитил ее сотовый телефон и денежные средства в сумме 35000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по горячим следам был установлен и задержан 42-летний житель города.

Задержанный мужчина был водворен в изолятор временного содержания, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 191 ч. 3 УК РК.

 

 

 

Молодой человек разбил чужой автомобиль в Усть-Каменогорске

 

На днях на оперативный канал «102» Иртышского отдела полиции УП г.Усть-Каменогорска обратился 33-летний житель города, который сообщил, что 03 февраля около 06.20 часов неизвестное лицо из хулиганских побуждений разбил лобовое стекло, переднее левое боковое стекло, задние габаритные огни его автомобиля «Lexus-470», который был припаркован во дворе дома. Тем самым причинив материальный ущерб на сумму 100 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по «горячим следам» был установлен и доставлен 21-летний парень.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 293 ч. 1 УК РК.

 

 

Золотые изделия отдал мошеннику житель Семея

 

В начале марта на оперативный канал «102» в Центральный отдела полиции УП г.Семей обратился 26-летний житель города, о том, что в начале января 2021 года малознакомый парень, обманным путем завладел его золотыми изделиями в виде мужского браслета, двух колец и женской цепочки. Все произошло на городском рынке.

- Выяснилось, что золотые изделия  мошенник забрал под предлогом покупки и продажи автомобилей из РФ. Ущерб составил 500 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был доставлен 27-летний мужчина, который дал признательные показания. По делу был изъят залоговый билет,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

Департамент полиции призывает граждан быть бдительными и не попадаться на удочку мошенников. Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, либо Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию.

 

 

 

 

Двое жителей Семея обчистили банковскую карту своего знакомого

 

В начале марта на оперативный канал «102» в Ауэзовский отдела полиции УП г.Семей обратился 43-летний житель города, который сообщил, что его двое знакомых, с  применением физической силы открыто завладели его банковской картой в ее собственной квартире, с которой сняли денежные средства в размере 200 000 тенге.

Сотрудниками следственно-оперативной группы был доставлен 35-летний мужчина, который при допросе дал частичные признательные показания. Так же был установлен ранее судимый 40-летний житель г.Семей. Приняты меры к задержанию.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 191 ч. 2 УК РК.

 

 

У жителя Усть-Каменогорска изъяли марихуану

12 марта в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск поступила информация о том, что сотрудниками криминальной полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наркотик» был задержан 39-летний мужчина, у которого в карманах куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, зелено-бурого цвета и со специфическим запахом.

Согласно экспертизе изъятое вещество является наркотическим средством высушенной марихуаной, весом 1,84 гр.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 296 ч2 УК РК.

 

 

Полицейские изъяли 286,5 литров спиртосодержащей жидкости.

Сотрудники местной полицейской службы выявили факт незаконной реализации алкоголя.

Бутылки с прозрачной жидкостью, имеющей специфический запах этилового спирта, изъяты и направлены на экспертизу. После получения ее результатов будет принято решение, если же в составе жидкости имеется содержание спирта полицейские составят протокол об административном правонарушении согласно ст. 463 КоАП РК (занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления), после чего материал будет направлен в суд.

 

 

 

Ружье изъяли у жителя ВКО

 

 

 

Сотрудники криминальной полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в доме у 49-летнего жителя п.Глубокое  огнестрельное оружие, который он прятал под полом.

 

Согласно экспертизе изъятое ружьеявляется обрезом 5-ти зарядного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62*54 мм. Данный обрез изготовлен путем самодельного укорачивания ствола и ложа, нарезного ружья 5-ти зарядного магазинного карабина. Данное ружье пригодно для производства выстрела.

 

Установлено, что задержанный мужчина владельцем гражданского оружия не является, изъятое оружие в базе МВД не числится. Данное ружье осталась ему от покойного отца.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК.

 

Похожее