Криминальная хроника

09.03.2021

Житель ВКО обманым путем оформил кредит на сельчанина

 

На оперативный канал «102» вотдела полиции Шемонаихинского района обратился 54-летний житель села Рулиха, о том, что19 февраля неизвестный парень, под предлогом оказания социальной помощи, оформил на него кредит в одной из финансовых организаций на сумму 55 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан ранее судимый 30-летний мужчина.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

 

ШҚО ПД баспасөз қызметі

У жителя Семея в Усть-Каменогорске похитили телефон

 

В Левобережный отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился 36-летний житель г. Семей, который рассказал, что в конце января у него пропал телефон. Выяснилось, что в его салоне грузовика «Mitsubishi Fuso Canter» в тот день была неизвестная ему девушка, которая с кармашка пассажирской двери похитила сотовый телефон. Материальный ущерб составил 60 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была установлена и задержана 23-летняя девушка, которая дала признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

Пять голов МРС похитили у жителя Семея

 

На оперативный канал «102» в Ауэзовский отдел полиции УП г.Семей обратился 55-летний мужчина, который сообщил о том, что в конце апреля 2020 года неизвестный с вольного выпаса, расположенного по Знаменской трассе (96 км. от Семея), похитил 5 голов МРС, разной масти. Ущерб составил 150 000 тенге.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 51-летний житель Абайского района, который при допросе дал признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188-1 ч. 1 УК РК.

 

 

Коробки с рогами марала похитили в ВКО

 

Житель Восточного Казахстана задержан в г.Алматы при попытке реализовать свыше 230 кг. рогов марала, которые он похитил в конце прошлого года в Зайсанском районе.

Кража произошла в середине декабря прошлого года. На оперативный канал «102» отдела полиции Зайсанского района тогда поступила информация от 62-летнего охранника одного из ТОО, расположенного в городе Зайсан по факту кражи рогов краснокнижного животного.

-В ходе проверки было установлено, что в ночное время неизвестный проник на территорию товарищества с ограниченной ответственностью, взломал навесной замок контейнера и похитил коробки. Внутри них находились рога марала. Общий вес составил свыше 236 кг.,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В феврале т.г. подозреваемый был задержан в городе Алматы. Им оказался 23-летний житель Зайсанского района.

При задержании мужчина пытался избавиться от похищенного, выкинув его из автомашины вдоль дороги.

В настоящее время вещественные доказательства изъяты. Следствие продолжается.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебного расследования по ст. 188 ч. 3 п. 3 УК РК (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение).

 

 

Полицейские задержали карманного вора в Усть-Каменогорске

На днях около 12.15 часов поступило заявление от жительницы города о том, что на автобусной остановке у неё с карманов куртки пропало два сотовых телефона. Благодаря оперативным действиям сотрудников криминальной полиции подозреваемый вскоре был задержан. Им оказался 59-летний житель ВКО, у которого при себе было обнаружено два сотовых телефона, принадлежавшие заявительнице.

По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 188 Уголовного кодекса РК (кража).

Управление полиции г. Усть-Каменогорска предупреждает горожан, что находясь в местах массового скопления, будь то магазины, общественный транспорт и т.д. будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

 

 

Около 3 млн.тенге отдала мошеннице жительница Семея

 

На оперативный канал «102» в Ауэзовский отдел полиции УП г.Семей обратилась 25-летняя девушка, которая сообщила, что ее знакомая в марте 2020 года, под предлогом оформить кредит на ее имя, завладела денежными средствами в размере 2 800 000 тенге.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была доставлена 27-летняя жительница города, которая при допросе дала признательные показания,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее