Криминальная хроника

16.03.2021

ОПМ «Правопорядок» раскрыто около 140 преступлений

 

Напоминаем, что с 12 по 18 марта т.г. на территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Полицейские работают в усиленном режиме.

В период рейдовых мероприятий сотрудники полиции ДП ВКО выявляют и пресекают грубые нарушения правил дорожного движения, обращают особое внимание на обеспечение правопорядка во дворах многоквартирных и частных жилых домов, раскрывают по «горячим следам» преступления, а также ранее совершенные преступления.

По итогам 3 дней полицейскими ВКО раскрыто 88 преступлений «по горячим следам», 53 ранее совершенных преступления.

Выявлено свыше 5000 административных правонарушений, из них за мелкое хулиганство – 627 (ст.434 КоАП РК), за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде более 854 (ст.440 КоАП РК), за проживание без регистрации либо без документов удостоверяющих личность (ст.492 КоАП РК), - 946, проверено 4785 подучетных лиц, состоящих на профилактическом учете.

В ходе ОПМ «Правопорядок» из незаконного оборота изъято - 18 единиц оружия, в том числе: 1 – огнестрельного бесствольного травматического, 14 – гладкоствольного, 3- нарезного.

-Несмотря на проводимую работу по профилактике и предупреждению управления ТС в состоянии опьянения, только за 3 дня 35 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал начальник Управления местной полицейской службы ДП ВКО Талгат Нуриев.

Так, 13 марта текущего года около 00:35 часов в ходе проведения ОПМ «Правопорядок» сотрудниками ВПП отдела полиции Шемонаихинского района на автодороге Шемонаиха – Сугатовка была остановлена автомашина марки «ВАЗ-21140» под управлением 36-летнего гражданина, который управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения. По результатам медицинского освидетельствования у гражданина показало среднюю степень алкогольного опьянения. В отношении правонарушителя составлен административный протокол по ст.608 ч.1 КоАП РК за которое предусмотрено мера взыскания в виде административного ареста сроком на 15 суток и лишение права управления транспортным средством на 7 лет.

Полицейскими также выявлено 7 фактов хранения наркотических средств, изъято порядка 0,513 килограмм наркотиков.

 

 

Пенсионерка обокрала свою 83-летнюю соседку в ВКО

 

В конце февраля на оперативный канал «102» в отдела полиции Глубоковского района обратилась 83-летняя пенсионерка, которая сообщилао том, что15 февраля ее 66-летняя соседка, находясь у нее дома похитила денежные средства в размере 88000 тенге.

Сотрудниками следственно-оперативной группы была доставлена соседка потерпевшей, которая дала признательные показания, частично выдав похищенные денежные средства.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

«СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС» ПРЕСЕКЛИ В ВКО

 

Семейная пара закладчиков задержана в Усть-Каменогорске.

 

Спецоперация по пресечению канала сбыта психотропных веществ в особо крупных размерах проведена полицейскими совместно с ДКНБ РК по ВКО и бойцами спецподразделения воинской части 5518 Национальной гвардии РК.

Установлено, что задержанная семейная пара в возрасте 22 и 23 лет снимала квартиру в центре Усть-Каменогорска и путем закладок через социальные сети организовали точку сбыта.

Как выяснилось они приехали в областной центр из г.Семей, арендовали квартиру в районе Сберкассы на длительный срок и через тайники – закладки предоставляли товар потенциальным клиентам.

В ходе санкционированного обыска квартиры по месту жительства семейной пары изъяты электронные весы, денежные средства на сумму около полумиллиона тенге, а также полиэтиленовые пакеты с расфасованными свертками с психотропными средствами, готовых к сбыту.

Как установлено, роли фигурантов в занятии незаконным бизнесом были четко распределены. Деньги от продажи наркотиков шли в общий семейный бюджет. «Семейный бизнес» развивали на протяжении двух месяцев.

- В общем у семейной пары наркосбытчиков изъято более 700 разовых доз психотропных веществ, в простонародий именуемые как «крис» и «меф», цена которых на «черном рынке» составляет более 6 млн тенге, а так же денежные средства в сумме 500 тыс тенге, полученные преступным путем, - рассказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Задержанная пара водворена в изолятор временного содержания УП г. Усть-Каменогорск, ведется досудебное расследование по ст.297 ч.3 УК РК, по которой предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

 

 

Житель Усть-Каменогорска убил дикого кабана

 

В конце февраля отдел полиции Алтайского района поступило сообщение о том, что вблизи села Ермаковка видели людей на снегоходах. Заявитель предположил, что в данном районе ведется незаконная охота.

Прибывшие полицейские обнаружили в селе Ермаковка мясо дикого кабана и копыта животного, а также карабин «Сайга», калибр 7,65, патроны калибра 7,62*39 в количестве 14 штук.

Сотрудниками следственно-оперативной группы был доставлен 42-летний житель г.Усть-Каменогорска, который признал свою вину.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 337 ч. 1 УК РК.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

Табун украденных лошадей вернули жителю ВКО

 

В дежурную часть отдела полиции Жарминского района с заявлением обратился 27-летний глава крестьянского хозяйства из села Белтерек, который сообщил, что  в середине января у него  пропал табун лошадей. Всего с вольного выпаса были угнаны 24 головы.

- Сотрудниками отдела полиции Жарминского района совместно общественными помощниками полиции были проведены розыскные мероприятия. В итоге через 15 дней непрерывных поисков табун был возвращен владельцу, который выразил слова благодарности полицейским Жарминского района за оказанную помощь, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В Департаменте полиции ВКО  отметили, что основной причиной краж скота является безответственное отношение владельцев, которые выпускают своих животных на пастбище без присмотра. Бесхозно пасущиеся домашние животные являются легкой добычей для злоумышленников.

 

Кроме того данные скот становится причиной дорожно-транспортных происшествий, в результате столкновения погибают животные, травмируются водитель и пассажиры, а транспортные средства получают механические повреждения.

Похожее