Криминальная хроника

27.04.2021

ОПМ «Безопасная дорога»: выявлены 20 нетрезвых водителей

В Восточном Казахстанской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

В эти дни внимание стражей порядка будет акцентировано на выявление грубых нарушений ПДД, таких как - вождение в пьяном виде, превышение скорости и выезд на полосу встречного движения.

Наряду с этим сотрудники полиции проверяют правила прохождения медосмотра водителями общественного транспорта перед выездом в рейс, а также использование в автомашинах детских удерживающих устройств.

За первый день мероприятия на территории области выявлено 1 854 нарушений Правил дорожного движения, в том числе водителями общественного транспорта было допущено 19 правонарушений.

За управление в состоянии алкогольного опьянения задержано 20 водителей, также к административной ответственности за выезд на встречную полосу привлечены 12 человек. Еще 99 водителей превысили скорость и 95 нарушили правила маневрирования. При этом 250 водителей были не пристёгнуты ремнями безопасности, а свыше 180 человек разговаривали за рулем по телефону, и еще 14 автомобилей создали на дорогах аварийную обстановку.

21 апреля текущего года сотрудники отдела местной полицейской службы Кокпектинского района  в селе Преображенка остановили автомобиль ВАЗ, за рулем которого находился водитель с явными признаками алкогольного опьянения. 

Медицинское освидетельствование показало, что 57-летний мужчина находится в сильном  алкогольном опьянении.

В отношении водителя был составлен административный  материал по статье 608 часть 1 КРК об АП.

Также инспекторами патрульной службы группы патрульной полиции Зайсанского РОВД при остановке автомобиля «Volkswagen», в результате алкогольного опьянения водителя доставили на медицинское освидетельствование, где опасения стражей порядка подтвердились. П данному факту в отношении водителя был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 608 КоАП РК, автомобиль был водворен на штрафстоянку.

- К слову, в ходе ОПМ были выявлены еще 23 водителя, которые не имели водительских прав.

Нарушали ПДД не только водители, но и пешеходы. Так, 345 пешехода были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, - рассказал начальник Управления местной полицейской службы ДП ВКО Талгат Нуриев.

Кроме того, с транспортных средств были изъяты 36 государственных регистрационных номерных знаков и на специализированные стоянки водворены 56 единиц транспорта, эксплуатация их запрещена.

ОПМ «Безопасная дорога» продлится до 23 апреля.

 

 

Оружие ХIХ века сдал в полицию житель ВКО

 

В Восточном Казахстане 62-летний житель города Риддер сдал в полицию оружие ХIХ века. 

По результатам судебно-баллистической экспертизы данное оружие  является гладкоствольным, двуствольным, шомпольным (дульнозарядным), курковым, охотничьим ружьем образца 1889 года, мастера Н.Куракова, 13-го калибра,  выпущенного на Тульском оружейном заводе и является огнестрельным оружием. Данное ружье пригодно для производства выстрелов из обоих стволов.

Со слов мужчины, данное редкое ружье он нашел в кладовке своей покойной матери, когда перебирал старые вещи, чтобы выкинуть не нужное.

Как отмечают криминалисты, несмотря на солидный возраст, конструкция ружья осталась цела и пригодна к стрельбе.

- Составом комиссии по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия и боеприпасов, жителю города за оружие будет выплачено более 60 000 тенге. Таким образом, за два дня в ходе проведения акции добровольной сдачи незарегистрированного оружия и боеприпасов по области принято от населения 79 единиц оружия (нарезного – 11 и гладкоствольного – 68), на сумму более 5 млн. тенге, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции данная акция проходит в соответствии с санитарно-эпидемиологическими  требованиями.

Напомним, что с 20 апреля текущего года (до особого распоряжения) на территории ВКО проходит республиканская акция по выкупу у населения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

 

 

 

Полицейские с помощью камер «Сергек» установили и задержали воров люков

Сразу несколько аналогичных преступлений произошло в Усть-Каменогорске в начале апреля. За несколько дней было похищено 11 канализационных люков.

Первое обращение на канал 102 поступило 8 апреля. Сотрудники одного ТОО сообщили, что с территории предприятия, расположенном по улице Новаторов, пропали два канализационных люка.

Почти сразу с заявлениями в полицию обратились еще несколько человек.

«В ходе проведения оперативно-розыскных работ сотрудниками криминальной полиции Иртышского отдела полиции совместно с операторами видеонаблюдения АПК «Сергек» были установлены и задержаны двое подозреваемых лиц. Задержанные дали признательные показания в краже 11 канализационных люков», - сообщил заместитель начальника ОКП Иртышского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорска Елдос Бауржанұлы.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса РК (кража). Проводится проверка на причастность к аналогичным преступлениям.

 

 

 

Авто в рассрочку: жительница Усть-Каменогорска отдала мошеннику около 900 тыс. тенге

 

15 апреля текущего года в Левобережный ОП УП г.Усть-Каменогорск обратилась 37-летняя жительница областного центра, которая сообщила о том, что в конце марта ее знакомый под предлогом продажи своей автомашины ей в рассрочку, завладел денежными средствами потерпевшей в сумме 860 тысяч тенге.

- Следственно-оперативной группой Левобережного ОП УП г.Усть-Каменогорск был доставлен 32-летний житель Уланского района, который в ходе допроса дал признательные показания,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.190 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Департамент полиции ВКО рекомендует, не продавать автомобиль в рассрочку особенно незнакомым и малознакомым людям. Если решение о продаже транспортного средства в рассрочку все же принято, то не стоит передавать покупателю паспорт транспортного средства и подписывать договор купли-продажи до момента получения всей требуемой суммы денег. Следует взять с покупателя расписку о платежах, заверенную у нотариуса. 

 

 

 

18 апреля т.г. на канал 102 поступил вызов от 36-летнего жителя ВКО, который сообщил, что неизвестное лицо у его 13-летней дочери тайно похитил ее сотовый телефон марки «Samsung galaxy», который лежал на лавочке в общественном месте.

 

С помощью инспекторов видеонаблюдения ЦОУ УП г. У-Ка и АПК «Сергек» нарядом ПА «Кыран-6» доставлен и задержан 57-летний мужчина, который дал признательные показания, телефон изъят в качестве вещественного доказательства, в отношении 57-летнего мужчины начато досудебное расследование по ст. 188 Уголовного кодекса РК (кража).

 

 

18 марта в дежурную часть в 23.35 часов поступил вызов от 24-летнего жителя города, который сообщил, что неизвестный похитил два боковых зеркала с его автомобиля марки Lada Priora, которая была припаркована во дворе этажного дома. В ходе отработки камер видеонаблюдения инспекторами видеонаблюдения ЦОУ было установлено подозреваемое лицо, которое пыталось скрыться с места преступления, передвигаясь по улицам города на автомобиле марки Lada Priora. По переданной ориентировке данная автомашина была остановлена сотрудниками батальона патрульной полиции ПА «Кыран-47». В отношении 23-летнего мужчины было начато досудебное расследование по ст. 188 Уголовного кодекса РК (кража).

 

 

 

Молодой человек похитил у жительницы Семея все золотые изделия и заложил в ломбард

 

На оперативный канал «102» Ауэзовского отдела полиции УП города Семей обратилась 40-летняя женщина, которая сообщила о том, что малознакомый парень похитил со съемной квартиры ее золотые серьги и золотое кольцо, а также денежные средства в размере 15 000 тенге. Нанесенный общий ущерб составил более 190 000 тенге.

Стражами порядка в отдел полиции по «горячим следам» был установлен и доставлен 24-летний парень, у которого в качестве вещественных доказательств был изъят залоговый билет из ломбарда.

В ходе допроса подозреваемый признался в содеянном преступлений. Как оказалась, мужчина ранее был привлечен к уголовной ответственности по аналогичному факту.

 

В настоящее время проводится досудебное расследование по ст. 188 ч.1 УК РК (кража).

 

 

Молодой человек оставил семейчанку без ноутбука

 

19 апреля текущего года в Центральный отдел полиции УП г.Семей обратилась 36-летняя семейчанка, которая заявила, что в начале апреля малознакомый парень под предлогом покупки завладел ее ноутбуком. Ущерб составил 120 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по «горячим следам» был установлен и доставлен 25-летний парень, которого при допросе был изъят залоговый билет с ломбарда. Юноша признался в содеянном.

 

 По данному факту проводится досудебное расследование по ст.190 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

 

Дачный вор задержан в Усть-Каменогорске

 

На оперативный канал «102» Левобережного отдела полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился 31-летний житель города, который сообщил о том, что в зимний период неизвестное лицо, путем выставления окна проник в его дачный дом и похитил его спортивный велосипед, палатку а также спальный мешок. Материальный ущерб составил 90 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 25-летний местный житель, который дал признательные показания. Похищенное изъято полностью.

- В ходе следствия доказано что, подозреваемый изобличен в совершении 7 эпизодов дачных краж, по которым проводится изъятие вещественных доказательств. Изъято более 15 наименований похищенного,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на сбор доказательственной базы и отработке подозреваемого на причастность к аналогичным не раскрытым преступлениям.

Злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 УК РК (кража).

 

 

В целях обеспечения общественного порядка, предупреждения, пресечения преступлений на улицах и в других общественных местах Департаментом полиции Восточно–Казахстанской области в период с 27 по 29 апреля текущего года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

Большое внимание стражи правопорядка уделят патрулированию населенных пунктов, административных участков и дачных массивов. Так же, предусмотрена работа по выявлению иностранцев, нарушивших правила пребывания в стране, контроль за подучетными лицами, проверка и задержание лиц, незаконно хранящих либо перевозящих запрещенные предметы.

В рамках мероприятия полицейские возьмут за основу принцип «нулевой терпимости» к административным правонарушениям.

 

Департамент полиции призывает всех граждан ВКО быть бдительными и в случае сталкивания с правонарушениями незамедлительно сообщать на оперативный канал 102.

Похожее