Криминальная хроника

19.11.2021

Полицейские вернули родителям заблудившегося ребенка

17 ноября текущего года около 16:00 часов при осуществлении дежурства на стационарном посту полиции, расположенном на Центральной площади города Алтай сотрудниками взвода патрульной полиции отдела полиции района Алтай проводилось пешее патрулирование по улице Тәуелсіздік, в ходе которого к полицейским подошел мальчик 7-8 лет, который сообщил о том, что заблудился и не может найти дорогу домой.

Сотрудники полиции старший лейтенант полиции Заркымканов Даурен Сайранбекович и старший лейтенант полиции Кусаинов Ержан Болатканович с целью выяснения обстоятельств, стали распрашивать ребенка 8-ми летний мальчик возвращаясь со спортивной секции направился домой по другой улице впоследствии чего заблудился. Пройдя несколько кругов по улицам города, ребенок увидел стражей порядка и обратился к ним за помощью. Мальчик был растерян и переживал за то, что мама начнет беспокоиться. Полицейскими в течение 5 минут был установлен адрес проживания, после чего он был передан матери.

В свою очередь жительница города Светлана Жунусова поблагодарила инспекторов патрульной полиции, выразив искреннюю признательность за то, что вернули ее сына домой целым и невредимым.

 

В ВКО ежемесячно более 1000 кандидатов сдают экзамен на получение права управления транспортными средствами

 

На территории ВКО зарегистрировано 2 – профессиональных объединения по подготовке водителей транспортных средств в которых числится более 70 учебных организаций по подготовке водителей (далее - Автошколы).

Ежемесячно данными автошколами выпускаются более 1000 кандидатов на получение права управления транспортными средствами различных категорий.

Анализ дорожно-транспортных проишествий области показывает, что в 2021 году по вине водителей, которые получили водительское удостоверение в течении последних трех лет, зарегистрировано 63 ДТП (2020г. - 134), при этом погибло 3 (2020г. - 4) и травмировано 62 человека (2020г. - 64).

Управлением административной полиции Департамента полиции Восточно-Казахстанской области, в целях повышения качества подготовки водителей транспортных средств, сотрудниками процеессингового центра департамента в Автошколах проведены совместные занятия с обучающимися. Кандидатам в водители доведены основные аспекты безопасности дорожного движения. Проведена разъяснительная работа с преподавательским составом о надлежащем качестве обучения будущих водителей. Руководителям учебных организаций по подготовке водителей доведено о их персональной ответственности за весь учебный процесс.

 

 

Полицейские назвали основные причины ДТП

Уважаемые участники дорожного движения!

В период с 08 по 17 ноября 2021 года на территории области проходило профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

В связи с этим сотрудниками Управления административной полиции, в целях снижения аварийности, профилактики и недопущения административных правонарушений, в автотранспортных предприятиях, проводятся лекции по обеспечения безопасности дорожного движения.

За истекший период 2021 года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 665 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 112 человек и 893 травмировано.

Как показывает анализ основными видами ДТП являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. Наиболее частыми нарушениями Правил дорожного движения повлекшими ДТП являются превышение скоростного режима, нарушение правил маневрирования, а также несоблюдение очередности проезда водителями транспортных средств. Как показал анализ - наиболее аварийные дни - понедельник, пятница и воскресенье.

В ходе проведения лекций правоохранители напомнили водителям основы по безопасному вождению, в том числе в условиях неблагоприятных погодных условий.

Желаем вам безопасных дорог!

 

 

Полицейские Востока нашли очередного неплательщик алиментов

 

13 ноября текущего года в отдел миграционной службы отдела полиции г.Аягоз поступило постановление частного судебного исполнителя об объявлении в розыск 34-летнего неплательщика алиментов, который не оплачивает алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Отец задолжал своему чаду около 700 000 тенге.

- "В ходе розыскных мероприятий, сотрудниками миграционной службы в течение суток без заведения розыскного дела было установлено местонахождение нарушителя в городе Нур-Султан. Для взыскания денежных средств материал был направлен в региональную палату частных судебных исполнителей", - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

С начала года полицейскими Восточно-Казахстанской области установлено более 300 злостных неплательщиков алиментов.

Миграционная служба предупреждает, что за неисполнение исполнительного документа законом предусмотрена административная (статья 669 КРКобАП) и уголовная ответственность (статья 139 УК РК).

 

 

В ВКО полицейские вернули сельчанину пропавший табун лошадей

31 октября текущего года в отдел полиции Уланского района обратился 33- летний житель с.Бозанбай по факту кражи с пастбища 18 голов лошадей. По словам владельца, скот пропал с вольного выпаса 24.10.2021 года, в течении недели мужчина вел поиски скота самостоятельно. После нескольких дней безуспешных поисков, сельчанин обратился за помощью в полицию.

По данному факту было начато досудебное расследование по ст 188.ч.4 УК РК (скотокрадство), в рамках которого сотрудники криминальной полиции совместно с потерпевшими приступили к поисковым мероприятиям. Поиски длились около 10 дней, было обеспеченно оперативное перекрытие автодорог и мест сбыта мясной продукции.

В результате прочесывания местности, лошади обнаружены полицейскими в близи Жанузак в районе платины и возвращены законному владельцу.

Чтобы избежать кражи или пропажи домашнего скота, Департамент полиции призывает владельцев скота укрепить свои хозподворья и не оставлять скот без присмотра. Коровники и сараи необходимо укрепить надежным ограждением и установить хорошее освещение. Также не стоит забывать таврировать и бирковать скот. Если же у Вас пропал или украли домашний скот, то следует незамедлительно обращаться полицию по телефону «102».

Следует отметить, что с 15 по 24 ноября на территории ВКО проводится ОПМ «Скотокрад». Так, за 3 дня раскрыто 17 преступлений. Найдено и возвращено владельцам 66 голов скота,
из них лошадей – 40, КРС – 26.

На «штраф-стоянки» водворены 723 головы бродячего скота.

Привлечено к административной ответственности
148 владельцев сельскохозяйственных животных за нарушение Правил выпаса скота (ст. 408 КоАП РК).

Проверено автомашин, перевозивших скот и мясную продукцию – 571, крестьянских хозяйств и отгонных точек – 427, 197 мест реализации скота и мясной продукции (рынки, магазины, павильоны).

Выявлено 45 правонарушений в области ветеринарии, предусмотренных ст.406 КоАП, в том числе 36 за перевозку скота и мясной продукции, 9 за реализацию скота и мясной продукции (все материалы направлены в ветеринарные службы для составления административных протоколов).

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее