Криминальная хроника

18.03.2021

Полицейские ВКО в течение часа нашли пропавших детей

16 марта 2021 года в 15:39 часов на оперативный канал «102» отдела полиции района Алтай поступила информация о двух пропавших малолетних детях.

Мать несовершеннолетнего сообщила, чтоколо 12:00 часов ее восьмилетний сын вышел из школы и не вернулся домой и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

Также с заявлением обратилась мать несовершеннолетнего о том, что ее десятилетний сын около 12:00 часов вышел из дома на занятия, однако в школу не пришел.

По данному факту незамедлительно были организованы поисковые мероприятия. Личный состав отдела полиции района Алтай был поднят по тревоге и ориентирован на розыск пропавших детей. Были отработаны подвалы, чердаки, канализационные люки, заброшенные здания.

В результате слаженных действий сотрудников полиции района Алтай дети были найдены в течение одного часа в 5 км. от дома, в районе речки «Вторушка». Малолетние дети пошли играть в сторону речки и по дороге заблудились.

Сотрудниками полиции дети были переданы родителям. Ювенальной полицией проводится проверка причин и обстоятельств пропажи детей.

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

ОПМ «Правопорядок»: в салоне автомашины обнаружено более 130 килограммов рыбы

 

Напоминаем, что с 12 по 18 марта текущего года на территории Восточного региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок". Цель операции выявление и пресечение правонарушений и преступлений, в том числе по линии нулевой терпимости. Полицейские усилят работу по выявлению фактов распития спиртных напитков и курения в запрещенных местах, факты нарушения тишины, загрязнения общественных мест. Будут также выявляться факты управления транспортными средствами в нетрезвом виде и другие правонарушения.

По итогам 5 дней стражами правопорядка раскрыто 147 преступлений «по горячим следам», 74 ранее совершенных преступления.

В ходе ОПМ «Правопорядок» выявлено свыше 7800 административных правонарушений, из них за мелкое хулиганство – 955 (ст.434 КоАП РК), за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде более 1270 (ст.440 КоАП РК), за нарушение тишины (ст.437 КоАП РК)- 237, за несоблюдение правил пользования ремнями безопасности (ст.593 КОАП РК) - 1014, за нарушение правил движения пешеходами (ст.615 КоАП РК) -1301.

Так, 16.03.2021 года примерно в 15.10 часов на 970 километре трассы «Алматы-Усть-Каменогорск» инспекторами роты патрульной полиции в составе старшего лейтенанта полиции Меиржан Жаксыбек и старшего лейтенанта полиции Думана Советханова при патрулировании была остановлена автомашина марки Тойота Камри, в салоне которой обнаружено 136 кг рыбы, без соответствующих документов. Общий ущерб составил 265 000 тенге. Составлен административный протокол по ст.389 КР КобАП (Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов).

 

 

Выстрел в воздух: у жителей ВКО изъяли ружье

 

В начале марта в отдел полиции Алтайского района поступило сообщение от незнакомца, о том, что на одной из улиц села Тургусун он слышен звук, похожий на выстрел оружия.

По прибытию на место участкового инспектора полиции, было установлено, что 33-летний житель с.Снегирево,находясь в гостях у ранее знакомого 36-летнего мужчины, передал ему комбинированную нарезную винтовку «Белка-3» калибр 5,6*28 мм, после чего последний сделал выстрел в воздух для проверки ружья.

Согласно баллистической экспертизе данное ружье является комбинированным, как нарезным, так и гладкоствольным огнестрельным оружием, а именно двуствольным комбинированным охотничьим ружьем «ИЖ 56-3» калибр 5,6 мм, дробь 28 мм., пригодное для производства выстрела, изготовленное заводским способом.

При проверке установлено, что оружие по базе МВД РК не числится, а также задержанные мужчины, как владельцы оружия на учете в отделе полиции района Алтай не состоят.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК.

 

 

Имущество почти на 1 млн. тенге похитил работник ТОО в ВКО

 

В начале марта на оперативный канал «102» в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился 31-летний заместитель директора одного из ТОО, который сообщил, что с октября 2020 по декабрь 2020 года работник растратил вверенное ему имущество на общую сумму 900 000 тенге.

Сотрудниками криминальной полиции был доставлен 26-летний водитель данного ТОО, который дал признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 189 ч. 2 УК РК.

 

Житель ВКО угнал автомобиль за 7 млн.тенге

 

В начале марта на оперативный канал «102» в отдела полиции Аягозского района обратился 56-летний мужчина, который сообщил, что около 21:30 часов у него неизвестные угнали его автомобиль «Субару», который стоял заведенным возле дома. Причиненный ущерб составил 7 000 000 тенге.

Сотрудниками патрульной полиции был задержан ранее неоднократно судимый 31-летний житель с.Тарбагатай.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 200 ч. 1 УК РК.

 

Сельчанин присвоил чужой автомобиль в ВКО

 

В начале марта на оперативный канал «102» в отдела полиции Глубоковского района обратился 34-летний мужчина, который сообщил, что отдал на ремонт 32-летнему жителю села Ушаново свой автомобиль «Subaru», а тот не возвращает. Ущерб составил 5 000 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был доставлен 32-летний житель с.Ушаново, который дал признательные показания.

По делу был изъят автомобиль «Subaru».

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 389 ч. 1 УК РК.

 

 

 

У пенсионерки похитили украшения в ВКО

 

В начале марта на оперативный канал «102» в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратилась 66-летняя пенсионерка, которая сообщила о краже украшений.

Выяснилось, что в тот день в ее дом заходил неизвестный мужчина со шкафа похитил золотое кольцо, серебряную цепочку, бусы, серебряные серьги, бижутерий. Пенсионерка оценила материальный ущерб на общую сумму 85 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан ранее судимый 30-летний мужчина, который дал признательные показания, частично выдав похищенное имущество.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее