Криминальная хроника

12.04.2021

Шью маски: житель Усть-Каменогорска завладел фурнитурой и тканью

 

На оперативный канал «102» Иртышского отдела полиции УП г.Усть-Каменогорск обратилась 52-летняя директор ТОО, которая сообщила, что в марте т.г. один из работников под предлогом пошива многоразовых медицинских масок в домашних условиях, обманным путем завладел материалом и фурнитурой. Тем самым причинив ущерб на сумму 129 800 тенге.

- Оперативниками по «горячим следам» был установлен злоумышленник, им оказался работник того же ТОО. Похищенное было изъято и обнаружено в одном из увеселительных заведений, куда мужчина оставил в качестве залога.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

 

 

 

 

 

 

Скотокрада задержали в ВКО

В отдел полиции Уланского района обратился 47-летний директор одного из ТОО который сообщил, что с его сарая, расположенного на участке «Шөже», неизвестные лица похитили одну голову мелко-рогатого скота.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии установлено, что ранее знакомый 40-летний житель с. Бестерек, незаконно через незапертые двери проник в животноводческую базу (сарай), откуда тайно похитил одну овцу. Тем самым причинив ущерб на сумму 70 000 тенге,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188-1 ч. 3 п. 2 УК РК.

 

 

 

Житель Усть-Каменогорска похитил из кармана мужчины сотовый телефон

 

На оперативный канал «102» Ульбинского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорск обратился 43-летний мужчина, о том, что незнакомец с применением физической силы похитил из его кармана джинс сотовый телефон, стоимостью 50000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан 27-летний местный житель, который при допросе признал свою вину, выдав похищенный сотовый телефон,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 191 ч. 2 УК РК.

 

 

 

Свыше полмиллиона тенге украла у пенсионера жительница Усть-Каменогорска

 

На днях на оперативный канал «102» в УП г.Усть-Каменогорск обратился 63-летний мужчина, о том, что 26 февраля 2021 года его знакомая, находясь у него дома под предлогом покупки ему лекарственных средств и уходом за ним во время его лечения, обманным путем завладела денежными средствами в сумме 575 000 тенге.

- Сотрудниками криминальной полиции была доставлена 48-летняя жительница города, которая в ходе разбирательства дала признательные показания,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

 

Более 120 транспортных средств водворены на специализированную стоянку в ВКО

 

На днях в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск поступила оперативная информация о том, что 19 марта 2021 года около 22.30 часов, полицейские на пересечении проспекта Назарбаева – улицы Стахановская заметили машину«Audi», которая вызвала подозрение в ходе обеспечения порядка на главных улицах областного центра.

- В ходе проверки документов установлено, что 38-летний мужчина, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения средней степени, согласно медицинского освидетельствования, будучи лишенным права на управление автомобилем.

Автомашина водворена на специализированную стоянку.

Водитель транспортного средства водворен в изолятор временного содержания,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 346 ч. 1 УК РК.

Стоит отметить, что за истекший период 2021 года, в ВКО 128 транспортных средств водворены на специализированную стоянку.

Несмотря на ужесточение законодательных норм в отношении любителей вождения автомобилей в нетрезвом виде, все еще находятся желающие лишиться свободы за пьяную езду.

 

В целях недопущения ДТП и сохранности жизни и здоровья, близких и родных, Департамент полиции ВКО рекомендует каждому гражданину соблюдать Правила дорожного движения, и не садиться за руль управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

 

 

Директор одного из центра недвижимости подозревается в мошенничестве в ВКО

 

На оперативный канал «102» Ульбинского отдела полиции УП г.Усть-Каменогорск обратилась 60-летняя жительница Тарбагатайского района, которая сообщила о том, что в октябре 2020 года неизвестная женщина находясь в офисе агентства недвижимости, под предлогом оказания помощи в оформлении квартиры по ипотечной программе, обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме 3 786 000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по горячим следам была установлена и задержана 31-летняя директор данного агентства недвижимости. В данный момент проверяется ее причастность к другим аналогичным преступлениям, - сообщил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 3 УК РК.

Департамент полиции ВКО, рекомендует проявлять  бдительность, не попадаться на уловки мошенников. Главный способ защиты от мошенников- заключение подробного договора и тщательная проверка документов. Также стоит быть осторожными в вопросах предоплаты. Вносить плату нужно только по факту и после подписания договора.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее