Криминальная хроника

01.10.2020

Полицейские ВКО помогли бывшей осужденной устроиться на работу

 

В отдел полиции района Алтай со словами благодарности обратилась 41-летняя гражданка, которая была освобождена условно-досрочно и прибыла в августе 2020 года в поселок Новая-Бухтарма. По словам женщины она сразу же обратилась в отделение полиции и встала на профилактический учет. Не имея в поселке ни каких родственников и средств к существованию, обратилась за помощью к стражам правопорядка для трудоустройства.

Сначала участковые инспектора провели с ней профилактическую беседу, а затем помогли ей с трудоустройством, а так же определением место постоянного жительства и прописки.

В настоящее время она работает в одном из гостиниц Алтайского района в качестве повара. Имеет постоянное место жительство.

Жительница Уланского района поблагодарила полицейских за оперативное раскрытие преступления.

 

В адрес руководства отдел полиции Уланского района поступило благодарственное видеообращение от жительницы села Макеевка. В нем женщина поблагодарила полицейских за профессионализм и за оперативную работу в раскрытии кражи.

По рассказам пострадавшей, неизвестные лица путем выставления стекла на оконной раме веранды незаконно проникли в ее дом и оттуда тайно похитили с кошелька денежные средства в сумме 80 000 тенге.

Как рассказал начальник отдела полиции Уланского района ДП ВКО Нуркен Копжасаров, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции по «горячим следам» был задержан 19-летний односельчанин пострадавшей. В ходе допроса подозреваемый мужчина дал признательные показания.

В настоящее время похищенные денежные средства изъяты и возвращены владельцу.

В отношении злоумышленника начато досудебное расследование по ст.188 ч.3 п.3 УК РК (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение).

Задержанное лицо водворено в изолятор временного содержания.

 

 

Разбойное нападение на цветочный магазин раскрыли в ВКО

Сотрудниками Управления криминальной полиции ДП ВКО в ходе проведения оператинво-розыскных мероприятий по «горячим следам» было раскрыто разбойное нападение.

Так, 25 сентября текущего года около 12.30 часов неизвестный мужчина, в медицинской маске, зайдя в цветочный магазин расположенном по улице Казахстан в городе Усть-Каменогорск, у 44-летней продавщицы, под угрозой предмета, похожего на пистолет из кассы открыто похитил денежные средства в сумме 40 000 тенге.

В результате необходимых оперативно-розыскных действий и тщательного изучения камер видеонаблюдения стражи правопорядка установили личность подозреваемого. Им оказался 40-летний житель областного центра.

Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения в соответствии со ст. 192 ч.1 УК РК «Разбой».

 

 

Полицейские ВКО изъяли у жителя Жарминского района пистолет с глушителем кустарного производства

 

Сотрудниками подразделения криминальной полиции ДП ВКО в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Участок» выявлено 2 факта незаконного хранения оружия.

Так, 16 сентября текущего года в дежурную часть отдела полиции Жарминского района поступило информация о том, что 27-летний житель села Калбатау Жарминского района хранит у себя огнестрельное оружие. В ходе отработки поступившей информации полицейскими был изъят предмет похожий на пистолет с глушителем, который был закопан за туалетом во дворе дома. Согласно акта судебно – баллистической экспертизы от 16.09.20 года, изъятый предмет являлась гладкоствольным огнестрельным пистолетом под нарезной патрон калибра 9 миллиметров, изготовленный путем замены ствола самодельным способом газо-травматического пистолета модели «МР-79-9». Данный пистолет был пригоден для производства выстрелов.

20 сентября текущего года, согласно поступившей оперативной информации, стражами правопорядка в ходе безотлагательного обыска у 47-летнего жителя села Тарханка Глубоковского района в котельной комнате было изъято ружье, 22 патрона и 1 гильза. Установлено, что изъятое ружье является нарезным одно зарядным охотничьем карабином модели «ТОЗ 16» калибрам 5,6 миллиметров, изготовленным тульским оружейным заводом 1963 года выпуска, с заводским номером. Данный карабин был пригоден для производства выстрелов.

Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований в соответствии со ст.287 ч.3 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств),-рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Всего в ходе ОПМ "Участок" у восточно-казахстанцев изъято 6 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, из них 5 гладкоствольных ружья и 1 нарезной.
По месту жительства проверены 4069 владельцев огнестрельного оружия, за нарушение правил хранения и ношения (ст.484 КоАП РК)- 36 владельцев оружия, за нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского оружия (по ст. 486 КоАП РК) – 16.

Департамент полиции ВКО напоминает, что за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов граждане подлежат уголовному наказанию. Однако, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся оружие, его основные части, боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

 

 

30 сентября текущего года около 17. 00 часов на оперативный канал «102» поступило обращение от жительницы города , которая сообщила, что у нее пропал 7-летний ребенок. Мама ребенка самостоятельно пыталась найти ребенка, но поиски результата не дали. После чего она обратилась в полицию. Весь личный состав УП г. Усть-Каменогорска был ориентирован на поиски потерявшегося ребенка. В результате принятых мер местонахождение мальчика установили старшие инспектора службы БПП г. Усть-Каменогорска старший лейтенант полиции Жакыпов Ерканат и старший лейтенант полиции Чериаздан Улан.

В ходе проверки было установлено, что ребенок вместе с матерью пришел в детский сад, за младшим братом. Мать зашла в здание детского сада, оставив его во дворе садика. Ребенок ожидая мать, решил прогуляться выйдя за территорию сада, после чего отойдя далеко от сада, заблудился. В настоящее время ребенок в целости и сохранности передан родителям, жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает. Мать пропавшего мальчика выразила благодарность полицейским.

 

 

В Управление полиции города поступило заявление о том, что неизвестное лицо, находясь в помещении магазина, пользуясь занятостью продавца тайно похитил упаковку энергетика. Сотрудниками Иртышского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорска доставлен ранее судимый мужчина 1982 года рождения. В отношении данного гражданина начато досудебное расследование по ст. 188 Уголовного Кодекса РК(кража).

Пресс-служба УП г. Усть-Каменогорска

 

Похожее