Криминальная хроника

10.02.2022

В ВКО 45 руководителей дорожных служб привлечены к ответственности

Департаментом полиции совместно с местными исполнительными органами проводятся комплексные мероприятия, направленные на снижение и профилактику аварийности, реконструкции дорог региона.

Только в т.г. специалистами дорожного надзора административной полиции проведено более 400 обследований дорог, по результатам которых 45 руководителей дорожных служб, допустивших нарушения по их содержанию, привлечены к административной ответственности. В этом списке есть акимы городов, сельских округов, руководители и специалисты отделов ЖКХ, представители квазигосударственного сектора, юридические лица подрядных организаций.

Главной задачей органов внутренних дел является снижение уровня дорожно-транспортных происшествий, повышение внимания и концентрации водителей на опасных участках дорог.

В этих целях, в текущем году по предложениям Департамента полиции запланировано проведение работ по установке и модернизации 6 светофорных объектов в городах Усть-Каменогорск и Семей, в этих же городах продолжатся работы по строительству более 30 правоповоротных съездов, которые ранее хорошо себя зарекомендовали для разгрузки и увеличения пропускной способности на 51 перекрестке населенных пунктов.

Средний ремонт покрытия проезжей части предстоит выполнить на 230 км автомобильных дорог республиканского и местного значения. В рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлыжол», инвестиционных проектов продолжаются работы по реконструкции 842 км дорог республиканского значения «Алматы - Усть - Каменогорск» и «Омск - Майкапчагай». Аналогичные мероприятия по расширению 7 наиболее загруженных улиц планируется провести в областном центе и городе Семей.

В полиции отметили, что применение современных средств организации дорожного движения, замена знаков, ремонт покрытия автодорог запланированы во всех городах и районах области.

Работа по контролю за безопасным состоянием улично-дорожной сети находится на постоянном контроле полицейских региона.

Безопасных Вам дорог уважаемые участники дорожного движения!

 

 

У жителей ВКО продолжают изымать незаконное оружие

 

Полицейские Восточно-Казахстанской области в рамках проведения республиканского ОПМ «Правопорядок» принимают необходимые меры по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия.

Всего в регионе с начала профилактического мероприятия стражами правопорядка изьято свыше 30 единиц различного вида оружия. Среди них 4 обреза разных ружий, 7 нарезных винтовок, 2 пистолета, в том числе самодельный револьвер, 22 гладкоствольных ружей, а также боевая граната РГД -5.

Весь этот арсенал находился в обороте незаконно и в любое время мог быть использован при совершении противоправных действий.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов: «Лица у которых изьято гладкоствольное оружия привлечены к административной ответственности по статье 482 КоАП РК. В отношении же граждан, незаконно хранивших травматическое и нарезное оружие, проводится досудебное расследование по статье 287 УК РК. Один из задержанных является участником ОПГ, у него изьят травматический пистолет и боевая граната. С санкции суда он арестован и в настоящее время содержится под стражей».

 

 

 

В ВКО водитель сел за руль в наркотическом опьянении

 

25 января т.г. в ходе ОПМ «Правопорядок» инспектором службы батальона патрульной полиции УП г. Усть-Каменогорк, по улице Казахстан был остановлен автомобиль «ВАЗ», под управлением 32-летнего жителя областного центра. Во время проверки документов, сотрудник полиции заподозрил, что водитель находится под воздействием психотропных веществ. Была назначена наркологическая экспертиза, которая показала, что житель областного центра находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы каннабиноидов.

В ходе разбирательств установлено, что водитель сел за руль будучи лишенным водительских прав в середине января 2020 года специализированным административным судом г. Усть-Каменогорска сроком до 2023 года.

На сегодняшний день, авто водворено на спецстоянку, злоумышленник взят под стражу.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 346 ч. 1 УК РК- «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством, а равно допуск такого лица к управлению транспортным средством, совершенный должностным лицом или собственником либо владельцем транспортного средства», санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

 

 

 

Пожилой семейчанин продавал гашиш

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» 24 января текущего года сотрудниками отдела по противодействию наркопреступности УП г. Семей совместно с сотрудниками криминальной полиции задержан местный житель, который занимался сбытом наркотических средств в городе.

61-летний семейчанин был задержан при сбыте наркотическое средство «гашиш» общим весом 4,73 грамма 36-летнему мужчине за 8000 тенге. Выяснилось, что задержанный ранее был судим.

Входе обыска по месту жительства в квартире у подозреваемого на балконе были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток и пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, зеленого цвета со специфическим запахом. Также, на подоконнике кухонной комнаты были обнаружены и изъяты: твердое вещество зеленого цвета со специфическим запахом, один бумажный сверток, и с холодильника был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом зеленого цвета. Помимо этого, на подоконнике балкона была обнаружена пластиковая тара с порошкообразным веществом, зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Согласно заключению экспертизы, найденные вещества являются наркотическим средством «гашиш» общим весом 169,29 грамм.

На сегодняшний день злоумышленник водворен в изолятор временного содержания.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 297 ч. 2 УК РК- «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере», санкция которой предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

 

 

 

Полмиллиона за трудоустройство отдала семейчанка аферисту

 

В конце января текущего года на оперативный канал «102» Затонского ОП Управления полиции г. Семей обратилась 40-летняя местная жительница, которая сообщила, что в конце октября 2021 года малознакомая женщина, пообещала за определенное денежное вознаграждение помочь трудоустроить в один из университетов города. За содействие в трудоустройстве попросила 550 000 тенге. Однако, спустя некоторое время «несостоявшийся» учитель осознала, что ее обвели вокруг пальца. Также она рассказала, что их познакомил общий знакомый.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить и задержать злоумышленницу. Ею оказалась 28-летняя жительница города. В ходе следственных мероприятий, уличенная в мошенничестве злоумышленница, дала признательные показания, пояснив, что указанные денежные средства она потратила.

На сегодняшний день 28-летняя подозреваемая находится под обязательством о явке.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК-« Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.

 

 

 

 

Мужчина сбежал из столицы в попытке скрыться от закона

 

31 января текущего года в областном центре задержан мужчина, разыскиваемый полицией Нур-Султана.

Установлено, что 27-летний житель столицы, еще в 2020 году совершил кражу 10 коробок куриной продукции с одного из оптовых рынков г. Усть-Каменогорск, тем самым причинив ущерб на сумму 120 000 тенге. За что был задержан и передан под контроль сотрудников уголовно- исполнительной системы г. Нур-Султан по месту жительства.

Однако, злоумышленник решил укрыться от ответственности за содеянное, скрывшись от наблюдения в месте, где ранее совершил преступление.  Казалось бы, ему все сошло с рук, однако благодаря оперативным действиям криминальной полиции ДП ВКО подозреваемый вновь был пойман и взят под стражу.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее