Криминальная хроника

24.03.2022

Тандем марихуаны с табаком

В середине февраля текущего года при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» сотрудниками полиции Бородулихинского РОП был выявлен факт незаконного хранения наркотиков 38-летним местным жителем, у которого в ходе проведенного обыска в зальной комнате обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом.
Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством марихуана – высушенная, также содержит примесь табака, общим весом 1,43 грамма.
В настоящее время проводится досудебное расследование по ст. 296 ч. 2 УК РК – незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта, которое влечет наказание в виде ареста на срок до 40 суток.

 

В ВКО за месяц выявлено несколько случаев нанесения телесных повреждений

В начале февраля текущего года в ОП Урджарского района поступило сообщение из медицинского учреждения, о том, что к ним доставлен 49-летний местный житель с диагнозом «проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева».
Для раскрытия данного преступления был задействован личный состав отделения криминальной полиции которыми при проведении оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» был задержан ранее знакомый потерпевшего. В ходе допроса он дал признательные показания.
Аналогичный инцидент в ходе распития спиртных напитков произошел в г.Алтай. Здесь потерпевшим оказался 32-летний местный житель, который обратился в больницу с многочисленными травмами. Как выяснилось, телесные повреждения причинил пострадавшему его 53-летний брат. Задержанный был доставлен в отдел полиции, где во время допроса свою вину отрицать не стал. 
В отношении злоумышленников проводится досудебное расследование по ст. 106 ч. 1 УК РК – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Санкцией данной статьи подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.

 

С 9 по 18 марта текущего года в Восточно-Казахстанской области проводено оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск». В рамках, которого на территории соседнего  государства были найдены двое мужчин, уличенные в тяжких преступлениях.
В результате взаимодействия со странами СНГ в средние марта 2022 года по розыскному заданию УКП ДП ВКО в Российской федерации был установлен гражданин РФ, разыскиваемый за совершение разбойного нападения свыше 10 лет назад в г. Усть-Каменогорск.
Установлено, что в конце сентября 2009 года 34-летний злоумышленник, вместе со своим знакомым находясь возле одного из кафе областного центра ВКО, применив насилие,  отобрали телефон местного жителя.
Стражи правопорядка оперативно раскрыли данное преступление, однако один из подозреваемых решил скрыться от закона, сбежав в Россию. В то время когда, его подельник понес уголовное наказания предусмотренное по ст. 192 ч. 2 УК РК.
Спустя 23 года удалось найти мужчину сбежавшего от «меча правосудия». 
Так, в г. Барнаул Алтайского края РФ установлен разыскиваемый преступник, в отношении которого в 1999 году было возбуждено уголовное дело за нанесение телесных повреждений в г. Семей.
За период проведения операции сотрудники криминальной полиции выявили и задержали 24 разыскиваемых лица, в точности: для стран СНГ – 7, в странах СНГ для нас найдены – 5 преступников, а также установили местонахождение 6 без вести пропавших.

 

Пьяный лишенник задержан в Уланском районе

В конце февраля текущего года на трассе Усть-Каменогорск – Самарское был остановлен автомобиль  «ВАЗ» под управлением 31-летнего мужчины, который согласно освидетельствованию, находился в состоянии алкогольного опьянения. 
Также, был установлено, что задержанный был лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года.
Злоумышленник был доставлен в ОП Уланского района.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 346 ч. 1 УК РК- «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения. 

 

 

Двум семейчанам обманувшив своих знакомых грозит срок
В середине февраля текущего года на оперативный канал «102» Левобережного отдела полиции УП г. Усть-Каменогорск обратился 23-летний житель областного центра, который сообщил, что в начале января его знакомый пообещав установить сторонних приложений на новый сотовый телефон завладел им, тем самым причинив ущерб на сумму 120 000 тенге.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции установили и задержали 22-летнего местного жителя, который в ходе допроса дал признательные показания.
В этот же день в полицию г. Семей обратилась еще одна жертва мошеннических действий. 
Так, в дежурную часть Затонского ОП УП г. Семей поступило обращение 19-летнего жителя города. Парень сообщил, что был обманут в попытке помочь знакомому закрыть кредит. Был причинен ущерб на сумму 200 000 тенге.
Стражи правопорядка осуществили успешное задержание подозреваемого. Им оказался 21-летний семейчанин.
В отношении обоих задержанных избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 190 ч. 1 УК РК- «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

 

Пропавших троих детей за 20 минут нашел полицейский ВКО
 
Меленькие дети - 2017, 2018 и 2020 годов рождения в обед 15 марта вышли играть на улицу вблизи дома, однако после пропали, об этом сообщила их мама, обратившись в тот же день в 16:28 часов на оперативный канал 102 Катон-Карагайского РОП.
Как рассказала женщина, она обнаружила пропажу детей еще в 14:00, после чего более двух часов искала их сама. Самостоятельные поиски результатов не дали, отчаявшаяся она обратилась за помощью к полицейским.
По данному факту незамедлительно были организованы поисковые мероприятия. Личный состав отдела полиции Катон-Карагайского района был поднят по тревоге и ориентирован на розыск пропавших детей. Началась отработка жилого массива в районе, где играли ребятишки, стражи порядка начали  обход улиц и домов. 
В результате слаженных действий сотрудников полиции малыши нашлись в течение 20 минут. Детей в 2 км от их дома обнаружил участковый инспектор подполковник полиции Аскар Дюсюпов, который в то время вел поиски в центральной части райцентра. Дети были переданы родителям и в настоящее время их жизни ничего не угрожает. 
Уважаемы родители, Департамент полиции Восточно-Казахстанской области просит вас во избежание подобных ситуаций не оставлять своих детей без присмотра!

 

План «Перехват»: Полицейские ВКО за полчаса задержали автоугонщика

В середине февраля текущего года в ОП города Риддер поступило заявление от 44-летнего местного жителя, о том, что неизвестное лицо угнал его авто «ВАЗ» припаркованный во дворе по проспекту Гагарина. Тем самым причинив ущерб  на сумму около 1 500 000 тенге.
Получив сигнал, весь личный состав был ориентирован по угону автомоля. Был объявлен план «Перехват». Полицейские всего лишь за 30 минут осуществили успешное задержание подозреваемого, который при допросе свою вину отрицать не стал.
В отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
- На данный момент ведется досудебное расследование по ст. 200 ч. 1 УК РК- «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет,- рассказал первый заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.
Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее