Лед тронулся: окружной суд Калифорнии рассмотрит иск против Виктора Храпунова

31.03.2017

Исковое заявление содержит требования о защите прав истцов, включая нарушение закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией, незаконное присвоение чужого имущества и т.д.

Скандальный экс-аким ВКО Виктор Храпунов, который обвиняется в более 20 уголовных делах, наконец предстанет в судебном разбирательстве, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

Три года назад акимат Алматы подал иск в суд штата Калифорния против Виктора Храпунова и членов его семьи, а также их фиктивных компаний, рассредоточенных по всему миру.

Исковое заявление содержит шесть требований о защите прав истцов, включая нарушение закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией, нарушение обязательств действовать в наилучших интересах жителей города Алматы, незаконное присвоение чужого имущества и преступный сговор с этой целью.

Храпуновы и их подставные компании приобрели в собственность объекты недвижимости и роскошные автомобили в Калифорнии, использовав средства, украденные из бюджета города Алматы.

Однако, в 2014 году заявление города Алматы было отклонено окружным судом штата Калифорния. Суд заключил, что США не является приемлемым местом для данного разбирательства.

Акимат города Алматы и Министерство юстиции подали протест в апелляционный суд штата Калифорния. Суд второй инстанции удовлетворил данное ходатайство Республики Казахстан и отменил решение нижестоящего окружного суда.

Республике Казахстан удалось убедить суды США в правоте своей позиции. Данное решение является результатом последовательной работы по борьбе с коррупцией. Теперь иск города Алматы против Храпуновых будет рассмотрен по существу в суде штата Калифорния.

Министерство юстиции осуществляет координацию данной работы.

Фото: altyn-orda.kz

Похожее