«Любитель горячительного напитка пожизненно лишился права управления транспортными средствами».

27.11.2020

1-го августа т.г. около 22:00 часов 35-летний водитель находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 3 года, сел за руль управления автомобилем марки «Mazda 626» и двигаясь по улице Высоковольтная между п.Лесхоз и п.Красина в г.Усть-Каменогорске, не справившись с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ 2106».

В отношении водителя автомобиля «Mazda 626» было начато досудебное расследование по ст.346 ч.2 УК РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности повреждение транспортных средств).

- 10 сентября т.г. приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска водитель автомобиля «Mazda 626» осужден к 3 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права управления транспортными средствами. Приговор суда вступил в законную силу,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Департамент полиции просит водителей в целях недопущения ДТП и сохранности жизни и здоровья, близких и родных быть предельно внимательными на дорогах и строго соблюдать Правила дорожного движения. Особенно в районе общеобразовательных учреждений.

СПРАВОЧНО: 27 декабря 2019 года Главой государства был подписан Закон РК за №292-VІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», которое вступило в законную силу и действует с 11.01.2020 года.

На сегодняшний день управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а так же передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица перенесено из разряда уголовного проступка в уголовное правонарушение, т.е. ужесточены меры наказания за совершение указанного деяния.

За совершение данного уголовного правонарушения теперь предусмотрено лишение свободы до 5 лет, а при причинении тяжкого вреда здоровью человека или по неосторожности смерти лица – максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, предусмотрено наказание до 7 лет или пожизненного запрета на право управления транспортным средством.

Все лица за совершение указанного правонарушения задерживаются и водворяются в ИВС с последующим избранием в отношении них меры пресечения «содержание под стражей».

За истекший период 2020 года в территориальных подразделениях Департамента полиции находилось 170 уголовных дел, из них по 143 состоялись обвинительные приговора.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее