МГ ПОКИНУЛА ЗДАНИЕ

19.11.2020

В ВКО прокуратура и Палата предпринимателей продолжают защищать бизнес от необоснованных штрафных санкций

10 ноября в ходе очередного рейда по торговым точкам с. Опытное поле Глубоковского района ВКО была проведена проверка в отношении предпринимательницы Светланы Саскеневой, которая осуществляет реализацию продуктов питания в магазине «Ручеек». Не сообщив ни слова о вменяемых нарушениях, члены МГ составили протокол и через 3 дня известили бизнесвумен о начислении ей штрафа в размере 638 940 тенге.

Как рассказала директор Филиала Глубоковского района Палаты предпринимателей ВКО Эльвира Миябаева, 13 ноября поступило обращение ИП Саскеневой С. Г., в котором она просит разобраться в сложившейся ситуации и считает незаконными выдвинутые против нее обвинения со стороны мониторинговой группы.

10 ноября в магазин «Ручеек» зашли участники рейда совместно с участковым инспектором, чтобы произвести осмотр помещения на предмет соблюдения санитарных норм.

«Когда мобильная группа вошла в магазин, я обслуживала двух покупателей, находясь, как положено, в маске, перчатках, покупатели в свою очередь были в масках. Вместе с ними вошла женщина-покупатель без защитной маски, и я сразу обратилась к ней с просьбой покинуть помещение, она покинула. Все это было зафиксировано на видеокамеру мобильной группой», - пояснила Светлана Саскенева.

Предпринимательница говорит, что по итогам проверки никаких нареканий не поступило. И когда у кассы собралась очередь, участковый предоставил ей на подпись бумагу, содержание которой ей неизвестно. Женщине нужно было обслуживать покупателей, и она не глядя подписала протокол, будучи уверенной, что у нее все в норме, поскольку обвинения предъявлены не были.

Мониторинговая группа молча покинула здание, не вручив бизнесвумен никакого уведомления. А спустя 3 дня Светлане Саскеневой позвонили из районного отдела санитарно-эпидемиологического благополучия и сообщили, что ей вменяется штраф в размере 230 МРП за нарушение требований санитарного врача и что в ближайшие дни она получит повестку в суд.

В частности мониторинговая группа посчитала, что пол в магазине недостаточно чистый, хотя предпринимательница уверяет, что за час до их прихода проводила влажную уборку. В то же время, напольное покрытие в магазине оставляет желать лучшего, но помещение Светлане Геннадьевне не принадлежит, а хозяин не спешит делать ремонт. К тому же в тот день шел дождь, и на улице была слякоть, поэтому неудивительно, что покупатели занесли грязь в помещение.

Кроме того в Постановлении было указано, что предпринимательница обслужила двух покупателей без защитных масок, что не соответствует действительности. В доказательство этого Светлана Саскенева предложила поднять видеоматериалы.

За решение вопроса взялись заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева и директор Филиала Глубоковского района ПП ВКО Эльвира Миябаева. Было зарегистрировано обращение в группе мобильного прокурора ВКО, от которого последовало указание прокурору Глубоковского района беспристрастно разобраться в ситуации.

В конце концов справедливость восторжествовала, и Светлана Саскенева была избавлена от штрафных санкций. Но можно ли гарантировать, что ее история не повторится с другими предпринимателями?..

Похожее