Махнул рукой на свою судьбу

24.11.2020

Несмотря на ужесточение ответственности за нарушения правил дорожного движения, особенно статьи 608 КРК об АП, которая предусматривает по первой части за управление транспортным средством в состоянии опьянения административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет, водители продолжают управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. При том, что срок лишения может доходить до 10 лет.

Далее разъясняя гражданам последствия пьяной езды начальник УМПС ДП ВКО Талгат Нуриев остановился на примере.

Так, в рамках профилактического мероприятия «Безопасная дорога» 18 ноября т.г. в городе Усть-Каменогорск на перекрестке улиц Строителей - Тогас инспекторами службы областного батальона ДП ВКО был задержан 60 летний водитель автомашины NISSAN PRIMERA, который в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством.

Следующий житель с. Улкен-Нарын Катонкарагайского района на автомобиле москвич, в свои 35 лет кажется махнул рукой на свою судьбу и сел за руль в состоянии опьянения будучи лишенными права управления. В районе г. Алтай также был задержан инспекторами службы батальона патрульной полиции ДП ВКО.

В данном случае административный Кодекс к нему не применяется и привлекать его будут уже по 346 статье Уголовного Кодекса, где судья выносит решение о наложении штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительных работ в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В случае повреждения имущества или имеются пострадавшие люди, водителю грозит лишения свободы на различные сроки.

 

Пресс служба ДП ВКО

Похожее