На территории ВКО завершено проведение ОПМ «Hi-tech»

24.11.2021

На территории Восточно – Казахстанской области в период с 8 по 14 ноября текущего года, в целях повышения эффективности борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, проводилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Hi-tech».

В ходе проведения ОПМ сотрудниками криминальной полиции была задержана 26-летняя жительница области, которая занималась мошенничеством с помощью сайта бесплатных объявлений. Под предлогом сдачи в аренду домиков на базе отдыха в п. Бухтарма, она обманным путем получала денежные средства. В ходе разговора в зависимости от количества запросов, мошенница просила предоплату за арендуемые домики, ссылаясь на большой спрос в летний период. Исходя из этого, не желая потерять свое место отдыха, потерпевшие отправляли предоплату на банковскую карту, после чего злоумышленница переставала выходить с ними на связь.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.190 ч.2 УК РК. Отрабатывается причастность данной женщины к другим аналогичным преступлениям».

Всего по итогам ОПМ было выявлено и зарегистрировано

13 преступлений, раскрыто 42 ранее совершенных интернет-мошенничества, заблокировано 76 сайтов, содержащих противоправный контент.

Департамент полиции в очередной раз призывает граждан быть бдительными и внимательными. Не поддавайтесь на уловки мошенников, не соглашайтесь на сомнительные покупки и сделки посредством сети Интернет, не убедившись в достоверности получаемой услуги, в случае совершения в отношении Вас неправомерных действий, просим незамедлительно сообщать на оперативный канал «102».

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее