Наличие двух паспортов разных стран существенно расширяет возможности граждан этих государств.

01.04.2022

Можно свободно перемещаться между ними, работать, учиться, лечиться и вести бизнес на территории того или иного, или обоих одновременно. К сожалению, существует ряд стран, которые прямо запрещают своим подданным иметь гражданство какого-либо другого государства одновременно с местным. К таким странам относится Казахстан. Норма права о том, что двойное  гражданство  в Казахстане с Россией или любым другим государством невозможно, прямо прописана в Конституции страны, а также в законе «О гражданстве».
В соответствии с пунктом 3 статья 10 Конституции РК и статьей 3 закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином РК не признается гражданство другого государства, то есть гражданин иного государства не может одновременно быть гражданином РК. Если гражданин РК приобретает гражданство иного государства, то с этого момента гражданство РК он утрачивает. За нарушение законодательства РК о гражданстве в соответствии со статьей 496 КоАП РК предусмотрена следующая административная ответственность: использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина РК лицом, утратившим гражданство РК – влечет штраф на физических лиц в размере 100 МРП. Несообщение в уставленные законодательством РК сроки факта приобретения иностранного гражданства –  влечет штраф в размере 200 МРП, либо административное выдворение за пределы РК. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах – влекут штраф в размере 300 МРП, либо административное выдворение за пределы РК.
Прежде чем принять гражданство другого государства, гражданин РК должен выйти из казахстанского гражданства. Гражданин обязан в течение 30 рабочих дней сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности РК в органы внутренних дел или загран учреждения Министерства иностранных дел РК.
 «Сотрудниками миграционной службы г. Усть-Каменогорска с начала 2022 года было зарегистрировано два факта утраты гражданства РК. На двоих граждан Российской Федерации, у которых выявлено наличие двойного гражданства, оформлены документы по лишению гражданства Республики Казахстана, составлен административный протокол по ч.2  ст.496 КоАп РК. Решением суда на обоих граждан Российской Федерации наложен штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей», –  пояснила заместитель начальника отдела миграционной службы  УП г. Усть-Каменогорска  подполковник  полиции Жандабекова Юлия. 
Как показывает анализ, граждане РК, приобретая  гражданство  другого государства, в основном Российской Федерации, используют документы гражданина Казахстана, в основном, при пересечении государственной границы.  Согласно законодательству РК, по различным причинам в 30-дневный срок не уведомляют об этом органы полиции, либо учреждения МИД РК, которые расположены в городах Российской Федерации. 
«В основном привлеченные за прошлый год граждане – лица пенсионного возраста, которые являлись получателями пенсионных выплат в обоих государствах», –  прокомментировала заместитель начальника отдела миграционной службы УП г. Усть-Каменогорска Жандабекова Юлия. 
В настоящее время подразделением миграционной службы г. Усть-Каменогорска на постоянной основе ведется работа по разъяснению норм права, касательно приобретения и утраты гражданства РК, а также выявлению двойного гражданства.

Похожее