Не надо пытаться и играться – в ВКО 51 чиновника привлекли к уголовной ответственности

05.03.2024

Среди осуждённых пять руководителей областного уровня

В понедельник, 4 марта, в Восточном Казахстане прошло очередное заседание областного акимата. Посвящено оно было разным темам, но больше всего запомнилось присутствующим выступление руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Дениса ШАКЕНОВА. Выйдя к трибуне, он зачитал неутешительную статистику. По его данным, Антикор в прошлом году зарегистрировал 67 коррупционных преступлений в Восточно-Казахстанской области. И это несмотря на то, что сейчас работа ведомства смещена с карательных мер на превенцию. Только по фактам взяточничества установлено 36 коррупционных преступлений. Присвоение и растрата вверенного чужого имущества, мошенничество и хищение – 25 преступлений.

- За коррупцию привлечено к уголовной ответственности 51 лицо. В отношении работников местных исполнительных органов, в том числе подведомственных организаций, зарегистрировано десять коррупционных преступлений, привлечены к ответственности семь лиц, среди них пять руководителей областного уровня, один госслужащий городского уровня, - сказал он.

Коррупции наиболее подвержены сферы образования (пять преступлений), экологии (четыре преступления), культуры (три преступления), налоговая служба (три преступления), недропользование (три преступления). В сферах строительства и земельных отношений зарегистрировано по одному преступлению. К примеру, в сентябре 2023 года приговором суда осуждён на четыре года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области Мади ОТАРБАЕВ. Он перечислил бюджетные средства за фактически не выполненные работы по объекту, причинив ущерб государству в размере 77,8 миллиона тенге. Приговор вступил в законную силу.

- В июле прошлого года оглашён судом приговор в отношении бывшего заместителя управления культуры региона Розы ТОЛЕМЫСОВОЙ по факту злоупотребления должностными полномочиями. Она приговорена к одному году ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор также вступил в силу. Осуждён на пять лет ограничения свободы заместитель акима района Самар Дамир ОРДАХАНОВ, который, злоупотребляя служебными полномочиями, в 2021 году подписал акты выполненных работ по объекту "Строительство водопроводных сетей в селе Белое" по государственной программе "Развитие регионов до 2025 года". Тем самым нанёс ущерб государству в размере 64,9 миллиона тенге. Фактически работы выполнены не были, приговор в силу вступил, - поведал спикер.

Ratel.kz писал практически обо всех этих делах. Также зарегистрировано три факта системной коррупции. Например, руководитель управления комплектования отдела по делам обороны Усть-Каменогорска был осуждён с наказанием в виде штрафа в 17,2 миллиона тенге. Он на системной основе через своих доверенных лиц получал взятки от гражданских лиц от 150 тысяч и больше тенге с каждого за предоставление отсрочки по срочной службе. За покровительство теневой экономике осуждён специалист управления государственных доходов по Усть-Каменогорску. Ему назначен штраф в размере шести миллионов тенге с пожизненным запретом на занятие должностей на госслужбе. Он получал вознаграждение за разрешения о продаже алкогольной продукции в ночное время.

Также Антикор мониторит сайт госзакупок. Например, сотрудники ведомства обнаружили, что коммунальное предприятие "Дарын" отдела культуры, развития языков и физической культуры и спорта Уланского района хотело приобрести автомобиль за 16 миллионов тенге. Однако подобный транспорт стоит на рынке от шести до десяти миллионов. Госзакупку отменили, деньги направили на другие нужды.

- Отдельно хотелось бы сказать про факты подписания актов выполненных работ без их выполнения. Это бич какой-то. Где только про него ни говорим. Это автоматически статья – служебный подлог, - резюмировал Шакенов.

Во время речи руководителя регионального Антикора чиновники задумчиво смотрели в потолок, по сторонам, кто-то усиленно записывал услышанное в блокнот. Оглядев зал после выступления Шакенова, аким ВКО Ермек КОШЕРБАЕВ тоже взял слово. В нём он ещё раз напомнил собравшимся о произошедшем недавно случае, о котором также писал Ratel.kz. Речь о том, что чиновники в ВКО по ошибке слили инструкцию, как выиграть тендер.

- Лишнее напоминание о том, что ничто бесследно не проходит. Тот случай, который произошёл на прошлой неделе, с выкладыванием документа вместо техспецификации, дело же не в сумме, она небольшая, сам по себе факт вопиющий. Вопрос в том, что каждый из вас, руководителей соответствующих управлений, подразделений акимата, государственных органов, должен на это внимание обратить. Мы взяли курс на превенцию. Лучше предупредить человека, что делать этого не нужно. Но, с другой стороны, я хотел бы вас предупредить, если мы заметим, что вы пробуете на прочность, вдруг мы не заметим, как вот этот случай с автомобилем, если мы увидим, что это систематически повторяется, то меры будут приниматься самого жёсткого характера. Не надо пытаться и играться, - заметил он.

АНТОН СЕРГИЕНКО

 

Иллюстративное фото: сгенерировано ИИ.

Похожее