Не рой другому яму – сам в нее попадешь

19.09.2022

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области продолжают системную работу по защите прав бизнеса. Так, решена проблема КХ «Аман Есен» из Жарминского района, в отношении которого была проведена незаконная проверка со стороны органа фитосанитарии.

25 августа 2022 года в Филиал Жарминского района Палаты предпринимателей ВКО обратился представитель крестьянского хозяйства «Аман Есен» Танат Нурашев с просьбой об оказании правовой защиты.

«Как рассказал Танат Нурашев, вся эта история началась задолго до самой проверки. На земельный участок КХ «Аман Есен» площадью 25 га часто заходили лошади из соседнего подсобного хозяйства, принадлежащего руководителю Жарминского филиала РГП «Фитосанитария» Сание Нагыметжановой. Танат Нурашев неоднократно выгонял лошадей с участка КХ, и когда это случилось снова 19 июля, он вызвал участкового полицейского. В отношении владелицы лошадей был составлен административный протокол о потраве, то есть об истреблении посевов, и наложен штраф в размере 4 500 тенге», – рассказал директор ФПП Жарминского района Канат Шарипов.

Как считает Танат Нурашев, соседка решила ему отомстить, и в 10 часов того же дня привезла с незаконной проверкой на участок КХ троих сотрудников «Фитосанитарии», которые наложили на крестьянское хозяйство штраф в размере 10 МРП (30 630 тенге).

Реагируя на поступившее обращение, директор ФПП обратился с соответствующим письмом в районную прокуратуру. Тем временем, представитель бизнес-омбудсмена в ВКО Алия Мукашева пригласила Таната Нурашева на Форум по защите бизнеса, с тем чтобы он озвучил свою проблему на областном уровне, в присутствии сотрудников прокуратуры, местных исполнительных органов и более 100 предпринимателей области Абай.

В результате прокуратурой Жарминского района был внесен протест на постановление в отношении КХ «Аман Есен», и 9 сентября по итогам судебного заседания незаконно предъявленный штраф был отменен.

«В настоящее время мы занимаемся правовой поддержкой предпринимателей в рамках экосистемы защиты бизнеса, где основной акцент сделан на тесном взаимодействии с органами прокуратуры. Мы и раньше плодотворно взаимодействовали с прокуратурой ВКО на всех уровнях, а сейчас эта работа еще усилена. Системные и частные вопросы бизнеса теперь ежеквартально обсуждаются на областных форумах по защите бизнеса, которые проходят в формате «свободного микрофона», – прокомментировала Алия Мукашева.

Следующий Форум по защите бизнеса в Восточно-Казахстанской области пройдет 30 сентября 2022 года. Палата предпринимателей ВКО приглашает предпринимателей принять в нем участие, озвучить свои наболевшие проблемы и ускорить их решение с помощью представителей государственных органов, которые будут присутствовать на Форуме. Следите за нашими анонсами в социальных сетях!

 

Страницы Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko

Похожее