ОПМ «Кару»: Полицейские ВКО изъяли ружьё у мужчины, заявившего 4 года назад об его утере

09.06.2021

27 мая т.г. в ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «КАРУ» сотрудники полиции получили информацию о том, что 66-летний местный житель незаконно хранит у себя огнестрельное оружие.

Полицейские незамедлительно отреагировали на данный сигнал, после чего в ходе обыска в доме 66-летнего пенсионера, жителя Глубоковского района, в коридоре около кладовой был обнаружен предмет, похожий на ружье и боеприпасы различного калибра, общим количеством более 100 штук.

По результатам проведенной экспертизы, изъятый предмет, является двуствольным охотничьим ружьем 16 калибра марки «ИЖ-58», пригодный для производства выстрела патронами 16 калибра. А изъятые патроны являются боеприпасами для нарезного и гладкоствольного оружия.

«По данному факту в настоящее время проводится досудебное расследование по статье 287 ч. 3 УК РК, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет» - отметил начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев.

Примечательно то, что ранее в 2017 году указанный мужчина заявил о том, что ружье было утеряно, однако проведенные мероприятия доказывают обратное.

Проведение ОПМ продолжается и продлится до 17 июня т.г. Вместе с тем, напоминаем, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной ответственности.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее