ОПМ «Правопорядок»: В ВКО сельчанин незаконно хранил оружье

18.03.2022

В целях обеспечения общественного порядка, предупреждения, пресечения преступлений на улицах и в других общественных местах на территории Восточно-Казахстанской области в период с 14 по 20 марта текущего года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

В период ОПМ «Правопорядок» сотрудники полиции проводят мероприятия по выявлению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на рост дорожно-транспортных происшествий, обращают особое внимание на обеспечение правопорядка во дворах многоквартирных жилых домов, отработке частных секторов районов города, в том числе окраин и дачных массивов.

Так, с начала ОПМ выявлено 4506 административных правонарушении.

В отношении 16 водителей составлен адм протокол за выезд на встречную полосу. 37 водителей управляли автотранспортом в состоянии опьянения. Для 10-ти водителей лишение прав автотранспортом не стало преградой, и они снова решили сесть за руль. 244 водителя не предоставили преимущества в движении пешеходам.

Не остались в сторонке и пешеходы, 745 которых решили нарушить правила движения пешеходами. 207 несовершеннолетних находились в ночное время в развлекательных и на улице без сопровождения взрослых.

Выявлено 581 лиц проживание без регистрации и без документов удостоверяющих личность.

Несмотря не проводимую работу, выявлено 12 фактов по незаконному приобретению, передаче, реализации, хранению, ношению, перевозке оружия. Нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 482 КоАП РК.

В ходе ОПМ «Правопорядок» сотрудники полиции Абайского РОП задержали 62-летнего жителя района, у которого при проведении обыска в зимовке обнаружен и изъят предмет похожий на ружье.

Экспертиза показала, что найденный предмет является нарезным ружьем модели «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм., и оно пригодно для производства выстрелов.

В отношении мужчины начато досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее