Обмануть инвалида, чтобы отнять у него квартиру

06.04.2022

Наше государство далеко не благополучно, если в нем происходят подобные истории. В нашем государстве немало недобросовестных, а порой скрытых преступников, готовых воспользоваться и пользующихся беспомощным положением других граждан. Как показывает практика, лица, несущие реальное зло, могут находиться на любых ступенях социальной лестницы!

В Гражданскую Милицию ОО «Правозащитное Агентство» в г. Риддере ВК области обратился гражданин РК Н.  К нему домой пришел незнакомый гражданин, представившийся юристом Б. Он предложил свою помощь по оформлению права собственности на квартиру  в Риддере, в которой  Н. проживал после смерти его матери. Н. согласился и передал Б. имевшиеся у него документы на квартиру, свидетельство о смерти матери, свое свидетельство о рождении, также подписал какой-то документ в присутствии незнакомого ему нотариуса, к которому его привел Б. После этого юрист перестал появляться, на телефонные звонки не отвечал. Н. не знал адреса Б., он обратился к нотариусу с вопросом - оформил ли юрист документы на квартиру. Нотариус сообщила ему, что квартира, в которой он проживает, продана.

Н. обратился в отдел полиции г. Риддера. Через некоторое время получил ответ: «По данному факту было начато досудебное расследование, возбужденное по ст. 190 ч.1 УК РК – мошенничество. Данный материал был прекращен, т.к. в действиях Б. не усматривается состав уголовного правонарушения»! После чего доверчивый Н. и обратился в Гражданскую Милицию г. Риддера с просьбой защитить его права и законные интересы. В результате независимого расследования, проведенного Гражданской Милицией, установлено следующее.

Н. страдает болезнью глаз – один глаз вообще не видит, второй глаз видит очень плохо. Ему определена I группа инвалидности по зрению. Была установлена личность и место нахождения «юриста» Б., работавшего в городском отделе полиции. Была установлена личность и место нахождения нотариуса, от которой были получены копия доверенности, выданной Н. на имя Б., и копия договора купли-продажи квартиры, в которой проживал Н.  Как оказалось, Б. подготовил текст доверенности, которую подписал Н. в присутствии нотариуса. Текст и смысл указанной доверенности заключались в том, что Н. уполномочил Б. вести дело по оформлению наследственных прав на квартиру, оставшуюся после смерти его матери. Однако, при этом в конце доверенности было указано, что Н.  уполномочил Б. продать означенную квартиру за цену и на условиях по усмотрению «юриста»! Н. пояснил, что текст доверенности не читал, т.к. плохо видит, в смысл указанной доверенности не вникал, т.к. юридически не грамотен, доверился «юристу»  и нотариусу.

В личной беседе автора этой статьи – руководителя Гражданской Милиции А. Харламова с Б., в присутствии Н., на вопрос автора - продал ли Б. указанную квартиру, он заверил, что никаких сделок с указанной квартирой не совершал, намерений продавать указанную квартиру у него не было. Однако, в результате дальнейшего расследования и изучения договора купли – продажи квартиры, заверенного нотариусом, выяснилось, что Б. продал жилье якобы за 800 000 тенге, что не соответствует реальной рыночной стоимости. При этом Б. не отдал деньги Н. за проданную квартиру! Покупателем квартиры оказался некий гражданин К.

При проведении дальнейших мероприятий сотрудникам Гражданской Милиции удалось убедить Б. и К. вернуть указанную квартиру её владельцу.  17 марта 2022 г. был подписан договор купли-продажи означенной квартиры -  продавец К. продал квартиру покупателю Н. Сделка была заверена нотариусом. На следующий день сделка зарегистрирована согласно законодательству.

Можно сказать, что данная история закончилась для доверчивого и больного человека благополучно. Однако, необходимо констатировать и то, что наше государство далеко не благополучно, если в нем происходят подобные истории. В нашем государстве немало недобросовестных, а порой скрытых преступников, готовых воспользоваться и пользующихся беспомощным положением других граждан. Как показывает практика, лица, несущие реальное зло, могут находиться на любых ступенях социальной лестницы! И как очевидно, им нередко удается уходить от ответственности!

Считаю, что по данному делу необходимо провести проверку в отделе полиции г. Риддера государственными компетентными органами, в том числе антикоррупционной службой РК.

 

 

                                                      

 

                                                        Руководитель Гражданской Милиции

                                                        ОО «Правозащитное Агентство»

                                                        в г. Риддере Александр Харламов

Иллюстративное фото из Интернета

Похожее