Они встретят «Новый Казахстан» за решёткой

30.05.2022

Всё-таки, ни одна оппозиция не делает столько для расширения рядов противников власти, как сама власть. Был успешный холдинг с пятитысячным коллективом. Люди работали и жили, с надеждой смотрели в будущее, строили планы, реализовывали масштабные проекты. И не очень интересовались политикой, тем более, не стремились в ней участвовать. Но где-то в высоких кабинетах решили уничтожить холдинг в своих корыстных целях. Всё порушили, прошлись танком по судьбам людей, бросили в застенки, уже есть погиб

Станет ли день 6 июня, когда огласят результаты референдума,  днём Нового Казахстана или днём Второй республики – пока ещё неизвестно. Но точно можно сказать, что восемь задержанных сотрудников группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» встретят и референдум по поправкам в Конституцию, и рождение Второй республики за решёткой, в СИЗО г. Усть-Каменогорска. 20 мая суд в очередной раз продлил им меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 июня. Они томятся в неволе уже девятый месяц! Даже без предъявления обвинения. Всего лишь в качестве подозреваемых!

 И вновь в адрес президента пошло очередное обращение – от жён и родственников содержащихся под стражей.

- Мы надеялись, что президент обратит внимание на всю абсурдность ситуации. Ведь после январских событий всё происходящее стало реальным театром абсурда, - говорит Яна Лобанова, супруга коммерческого директора «Бипэк Авто» Константина Лобанова. – Те, кто занимался схемами по рейдерскому захвату «Бипэк Авто – Азия Авто», кто давал указания арестовать наших родных, сами арестованы по подозрению в государственной измене, во главе с бывшим председателем КНБ Каримом Масимовым. Но в положении наших родных такие кардинальные перемены на самом верху политического Олимпа ничего не изменили. Они как сидели, так и продолжают сидеть. Как стояло на одном месте следствие, так и стоит. Моральные и физические страдания продолжаются. И когда же всё это закончится?

- Какие требования вы выдвинули в обращении к президенту?

-  Изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, подписку о невыезде, либо залог. Взять под особый контроль расследование дела по факту рейдерского захвата группы компаний «Бипэк - Азия Авто».  Завести уголовное дело о фактах пыток подозреваемых и объективно его расследовать. Объективно расследовать уголовное дело по факту гибели Антона Ненахова.  Генеральной прокуратуре установить надзор над следственными действиями.  Во время следственных действий соблюдать принцип презумпции невиновности в отношении подозреваемых.  Освободить невиновных.

Это самые насущные, самые жизненные требования, наши чаяния. Их решения  ждут и наши родные, томящиеся в неволе, и их семьи. В этой трагической истории уже есть один погибший – Антон Ненахов, найденный повешенным в лесопосадке после допроса. Неужели все ждут очередной крови, очередной трагедии – когда кто-то умрёт, не выдержав пыток, или от болезней?! Мой муж перед арестом был совершенно здоровым человеком. За эти почти девять месяцев ему подорвали здоровье, у него серьёзные проблемы, ему требуется серьёзное лечение. Такое же состояние и у других.  Или их решили сгноить уже в колонии? За что? Ведь до сих пор даже не предъявлены обвинения, даже не проведена экспертиза!

 - И какая реакция на обращение?

- Его из администрации президента переправили в Генеральную прокуратуру, срок рассмотрения до 9 июня. Мы уверены, что из ГП обращение последует в прокуратуру ВКО. Типичная бюрократическая реакция. В областную прокуратуру мы уже обращались по поводу пыток. Заявление отфутболили в департамент КНБ. А зачем? КНБ уже не занимается этим делом. Просто для того, чтобы написать отписку. Пока безрезультатно наше обращение и к уполномоченному по правам человека при президенте о применении пыток и недозволенных методов следствия. Срок рассмотрения поставлен 6 июня, и то не факт, что заявление рассмотрят к этой дате. Видимо, пытки – это не очень серьёзное нарушение прав человека, есть дела поважнее.

- Недавно президент провёл совещание по развитию предпринимательства, где сделал очень серьёзные заявления. Например, чтобы Генеральная прокуратура  прекратила все «рождённые в фантазиях сотрудников правоохранительных органов» уголовные дела в отношении бизнесменов. Появился ли шанс, что и в деле о якобы мошенничестве задержанных сотрудников группы компаний восторжествует справедливость?

 - Мы, конечно, надеемся, что за словами президента последуют и реальные дела. Ведь было и такое заявление: «Каждый выявленный факт рейдерства или необоснованного давления со стороны правоохранительных органов должен быть на контроле Генерального прокурора. Подобные дела требуется доводить до конца». Уже второй год мы бьём во все колокола – уничтожение группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» - это рейдерский захват с использованием административного ресурса высших государственных органов, банка «Jusan», и силового ресурса КНБ и других силовых структур. Об этом подробно, с именами и фамилиями рассказал в своём обращении к президенту председатель совета директоров группы компаний Анатолий Балушкин, об этом в своём заявлении уже из застенков написал президент «Азия Авто Казахстан» Ержан Мандиев. Об этом пишут СМИ, блогеры. О порочных методах работы банка «Jusan», в том числе по захвату бизнеса, появилось уже несколько публикаций, и банк их не опроверг. Вот и расследуйте, тем более, что за этим стоит и Карим Масимов. Да, досудебное расследование по заявлению о рейдерском захвате проводится Антикором. Наши родные проходят по этому делу свидетелями, они уже дали показания. Это дело – наша главная надежда. Ведь если рейдерский захват будет доказан следствием и судом, значит, никакой вины подозреваемых сотрудников группы компаний нет, и не может быть. Но пока расследование по рейдерству не движется, замерло. Такое впечатление, что ждут указаний сверху, а их пока нет.

 Как говорят, надежда умирает последней, конечно, мы надеемся. Но мы также надеялись на перемены после январских событий, после ареста Масимова, были уверены, что уж теперь-то невиновность наших мужей, наших родных быстро будет доказана, а виновные в их мучениях понесут заслуженное наказание. Увы… Последуют ли какие-то перемены после референдума, очередной даты наших ожиданий? Самое тяжёлое в нашей ситуации – это полная неопределённость. Такое впечатление, что людей бросили в застенки навсегда. Никому до их страданий нет дела, кроме матерей, жён, отцов, детей. Время идёт, приближается годовщина ареста, но всё словно застыло. Говорят, что после референдума наступит новый Казахстан, но, похоже, он будет новым не для нас.

- Что вы намерены делать дальше?

- Мы понимаем, что бумажный период  борьбы за освобождение родных, за справедливость, заканчивается. Этот круговорот бумаг ничего не изменил. Всё упирается в железобетонную стену. Мы будем переходить к законным формам протеста – пикетам, митингам. Будем биться за наших мужей, проводить акции  столько, сколько понадобится. Другого выхода у нас просто нет, - говорит Яна Лобанова.

 Всё-таки, ни одна оппозиция не делает столько для расширения рядов противников власти, как сама власть. Был успешный холдинг с пятитысячным коллективом. Люди работали и жили, с надеждой смотрели в будущее, строили планы, реализовывали масштабные проекты. И не очень интересовались  политикой, тем более, не стремились в ней участвовать. Зачем им политика, когда всё хорошо? Но где-то в высоких кабинетах решили уничтожить холдинг в своих корыстных целях. Всё порушили, прошлись танком по судьбам людей, бросили в застенки, уже есть погибший. В результате вместе с членами семей, родственниками, друзьями, знакомыми власть получила десятки тысяч своих противников. В угоду всего лишь группе лиц из высшей элиты.  В одночасье, без всякой агитации со стороны оппозиции!  Что можно сказать? Верной дорогой идёте, господа. 

 

                       Денис Данилевский

Похожее