«Онлайн-афериста» задержали оперативники в ВКО

10.02.2020

Сотрудникам оперативных служб ДП ВКО удалось установить и задержать злоумышленника промышлявшего кибермошенничеством.

В конце января т.г. несколько жителей стали жертвами мошенника, усть-каменогорцам начали приходить смс-оповещения о необходимости погашения кредитных займов, которых они не оформляли, не брали на себя финансовых обременений.

Стражами порядка установлено, что 23-летний житель Алматинской области трижды обманул жителей области. Тем самым причинил ущерб на сумму 100 000 тенге.

«В ходе следствия установлено, что злоумышленник был знаком с потерпевшими. И с целью незаконной выгоды мужчина войдя в доверие хитростью получил доступ к удостоверениям личности, после чего предоставил анкетные данные и копии документов своих жертв в микро-финансовые организации, где оформил онлайн-кредиты», - рассказал заместитель начальника Департамента полиции ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов.

В настоящее время по факту мошенничества проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 п. 4 Уголовного кодекса РК.

«Расследования по преступлениям связанные с применением цифровых технологий взяты на особый контроль руководства ДП ВКО. В целях предотвращения мошеннических действий просим казахстанцев быть более внимательными и бдительными, не передавать личные данные третьим лицам», - подытожил Талгат Шаяхметов.

Похожее