Осторожно, мошенники! В Казахстане активизировались финансовые пирамиды

22.05.2017

Примером деятельности финансовой пирамиды в ВКО является привлечение граждан к участию в проектах «Tulpar888», «Million888».

В последнее время в Казахстане на рынке частных инвестиций активизировалась деятельность организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Службу экономических расследований ДГД по ВКО.

У многих свежо в памяти громкое дело Мавроди с его «МММ». Миллионы граждан потеряли свои накопления. Однако, как показывает практика, люди не учатся на чужих ошибках и до сих пор становятся жертвами финансовых пирамид. Поэтому сотрудники правоохранительных органов разъясняют жителям, как отличить приличную организацию от мошенничества.

По информации Службы экономических расследований, финансовая пирамида - это схема инвестиционного мошенничества, в которой доход образуется за счет поступления денежных средств от привлечения новых инвесторов. Рано или поздно финансовые пирамиды банкротятся. Это происходит тогда, когда денег от новых клиентов перестает хватать на выплату процентов старым. Конец таких компаний всегда внезапен, и вы не сможете его предугадать и успеть вернуть свои деньги. Финансовая пирамида может разориться и прекратить свое существование на следующий же день, после того как вы принесете туда свои деньги. А может просуществовать год и более, и тогда возможно вы успеете даже получить прибыль, но конец всегда один - банкротство. Но, даже если вы получите прибыль в такой организации, то только за счет людей, которые придут после вас и потеряют свои деньги.

Необходимо отметить, что привлечением денег от населения на территории Республики Казахстан могут заниматься только банки второго уровня, а также Национальный оператор почты на основании лицензии, выданной уполномоченным государственным органом.

Итак, если в компании, в которую вам предлагают проинвестировать деньги, вы обнаружите хотя бы один из ниже перечисленных признаков, то очень велика вероятность, что вы имеете дело с финансовой пирамидой:

- выплаты не связаны с объемами продаж,

- наличие рекламы, обещающей большие проценты и быстрое обогащение. Если доходность, которую вам предлагают, превышает доходность действующих в настоящее время процентов по банковским вкладам (9-10 процентов годовых), то подобная организация выглядит подозрительно. Имейте ввиду, что законных инструментов, которые имеют стабильную доходность, немного (банковские вклады и облигации).

- грамотные продавцы, пафосные презентации, яркие сайты, рекламные рассылки - все рассказывает участникам, как им повезло, и сколько они могут заработать,

- использование специфических терминов, непонятных большинству людей (форекс, стокс, фьючерс, трейдинг и т.д.),

- существенная плата для участия, но, тем не менее, доступная широкому кругу лиц (к примеру, 10-20 тысяч тенге),

- отсутствие офиса, устава, официальной регистрации, лицензии;

- сокрытие сведений об организаторах, учредителях.

- щедрые вознаграждения за привлечение новых вкладчиков – верный признак того, что перед вами финансовая пирамида.

Примером деятельности финансовой пирамиды в ВКО является привлечение граждан к участию в проектах «Tulpar888», «Million888».

Так, Службой экономических расследований ДГД по ВКО завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении гр.Ш., которая в 2014 году со своей близкой подругой создали финансовую пирамиду в Актобе путем создания веб-сайта «million888соm.», с привлечением денежных средств вкладчиков в особо крупном размере.

В 2015 г. не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные намерения, несмотря на то, что ее подруга скоропостижно скончалась в Актобе, создала web-сайт «tulpar.million888.com» с целью внедрения автопроекта, т.е. тем самым умышленно привлекая вкладчиков, которым она обещала вознаграждение в виде получения нового автомобиля марки «Тойота-Королла».

В ходе следствия установлено, что в период с июля 2014 года по август 2016 года на счет гр.Ш. поступили денежные средства свыше 71 млн. тенге.

Продолжая свои преступные действия, гр.Ш. летом 2015 г. с целью вовлечения большого количества вкладчиков, провела презентацию своего нового проекта «tulpar.million888соm.» в торговом доме «Рахилаш», куда пришли жители г. Семей, которым она, представляясь директором компании «tulpar.million888соm.», предлагала вложить деньги указанного проекта, обещая при этом им прибыль от участия в проекте.

За период своей преступной деятельности а именно с июля 2015 года по январь 2016 года привлекла в финансовую пирамиду денежные средства жителей Семей. Всего 31 человек вложили свыше 7 миллионов тенге.

В ходе следствия гр.Ш большей части потерпевшим денежные средства вернула добровольно.

Приговором суда №2 г.Семей гр.Ш. осуждена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права заниматься деятельностью по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц сроком на 7 лет. В соответствии с требованиями закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК» основное наказание сокращено наполовину. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Kapital.kz

Похожее