Осужденный за коррупцию житель ВКО незаконно занимал должность директора школы

13.02.2017

При этом, чтобы устроиться на работу и пройти соответствующую проверку, он изменил свою фамилию в удостоверении личности.

Ранее осужденный за коррупционные преступления житель ВКО более трех лет незаконно занимал должность директора сельской школы, передает 16news.kz

Прокуратура Бескарагайского района ВКО в результате проведенной проверки работы районного отдела образования выявила, что Белокаменскую основную школу более трех лет возглавлял директор, ранее осужденный за коррупционные правонарушения.

По данным надзорного ведомства, экс-руководитель в 2011 году, находясь на должности директора другой сельской школы, был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных статьями 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 314 (служебный подлог) ранее действовавшего УК РК. В том же году приговором суда №2 г. Семей он был приговорен к 2 годам 6 месяцам условного заключения. Помимо этого на пять с половиной лет лишен права занимать финансово-экономические должности в государственных учреждениях и предприятиях.

В дальнейшем мужчина для того, чтобы вновь устроиться на руководящую должность, изменил фамилию в удостоверении личности, исправив одну букву. Во время рассмотрения кандидатуры на должность директора Комитет по правовой статистике и специальным учетам предоставил районному отделу образования справку о том, что у гражданина К. нет судимости. Поэтому он беспрепятственно устроился на должность руководителя учебного учреждения. Данный факт был выявлен лишь после проверки прокуратуры Бескарагайского района.

Надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушений законности в ГУ «Отдел образования Бескарагайского района», а директора учебного заведения освободили от занимаемой должности, сообщает пресс-служба прокуратуры ВКО.

Фото:Деловой Казахстан

Похожее